От наставничества к служению: Какие программы реализуются учеными АлтГУ для центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей

10 декабря 2023

В университетской газете «За науку» вышел материал о социальных проектах в области наставничества, котоые курируют преподаватели Алтайского государственного университета. Про два самых значимых рассказывают доценты кафедры социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, кандидаты социологических наук Светлана Чудова и Ирина Антонович.

Проект «Наставничество» реализуется общественной организацией «Отклик», которой руководит Светлана Чудова, с марта 2021 года в партнерстве с Министерством образования и науки Алтайского края при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «Солнечный Город» (г. Новосибирск).

— Проект «Наставник» направлен на удовлетворение базовых потребностей ребенка, который живет в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (ранее — детские дома), — поясняет Светлана Чудова. — В этих учреждениях хорошо заботятся о детях, обеспечивают их материально, но потребность в привязанности не удовлетворяется. Траектория жизни у таких детей довольно печальная: многие из них социально не адаптированы, им не хватает точки опоры. Наставник — как раз тот самый близкий человек, который обеспечивает принятие и понимание, формируя доверительные отношения. В проекте участвуют центры помощи детям, некоммерческие организации, в том числе организация «Отклик», которой руковожу я, благотворительные фонды. Мы ищем наставников, обеспечиваем их подготовку и сопровождение. Для них организована работа с психологом, проводятся супервизии, дополнительное обучение, совместные мероприятия. Наставник должен развить стойкость, безоценочность, честность, предсказуемость, стабильность, умение выстраивать коммуникацию, справляться с трудностями. Основная суть проекта «Наставничество» в том, что взрослый волонтер становится наставником подростку из детского дома, поддерживает его в различных ситуациях и помогает ему подготовиться к самостоятельной жизни.

— Для АлтГУ эта программа полезна тем, что мы привлекаем в работу студентов-волонтеров, — почеркивает социолог. — Помимо того, уже написано несколько бакалаврских работ, две магистерские диссертации по теме наставничества. Эта практика изучается в рамках курса «Профилактика социального сиротства» для студентов по направлению подготовки «социальная работа». Он направлен на то, чтобы ребенок не стал сиротой, а если все-таки стал, то какие действия нужно применить, чтобы круг социального сиротства не продолжился.

Проект «Поколение выбор», который курирует доцент АлтГУ Ирина Антонович с сентября 2023 года, реализуется благодаря фонду «Открывая горизонты».

— Наша основная задача — помочь подросткам в профессиональном самоопределении. Программа включает в себя развивающие игры по навыкам XXI века, тренинги по шагам осознанного выбора, экскурсии-квесты на предприятия, встречи с представителями различных профессий, общие мероприятия начала и завершения цикла программы. Моя задача как куратора — найти заинтересованных людей, которые будут сотрудничать, иногда безвозмездно, скоординировать работу волонтеров, удержать их в работе, найти контакт с воспитанниками, заинтересовать их в процессе игры и многое другое. Благодаря играм дети учатся креативно мыслить, самостоятельно принимать решения, коммуникации. На экскурсиях ребята знакомятся с профессией, видят, как работают люди. Наша деятельность осуществляется в рамках договора с Алтайской краевой общественной организацией «Отклик».

Коллектив кафедры социальной и молодежной политики занимается волонтерством и добровольчеством уже много лет.

— Помимо курса «Благотворительность и добровольчество», ребята вовлечены и в другие проекты. Мы знаем, что в этом году, согласно поручению президента России, в образовательные программы высшего образования включили курс (модуль) программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. На сегодняшний день в более 100 российских университетах и колледжах запущена эта программа.

Ред. сайта по материалам Эльвиры Петреневой /редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская