Кафедра социальной и молодежной политики

Заведующий кафедрой Максимова Светлана Геннадьевна
Специалист по УМР Щеглова Дарья Константиновна
Адрес ул. Димитрова, 66, оф. 515
Часы работы с 8:00 до 17:00 (пт. с 9:00 до 16:00), кроме сб., вс.
Телефон (3852) 296-612
E-mail pkpt_asu@mail.ru

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению подготовки 39.03.03 «Организация работы с молодежью» со знанием в области социологии и психологии молодежи, государственной молодежной политики, становления молодежного движения в нашей стране и за рубежом, особенностей культуры и субкультуры в молодежной среде.

История кафедры

Кафедра социальной и молодежной политики (СиМП) является молодой кафедрой, но с большой историей. Она была создана 1 сентября 2021 года путем слияния двух кафедр: психологии коммуникаций и психотехнологий и социальной работы. Кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий (ПКиПТ) была создана на социологическом факультете Алтайского государственного университета в 1998 году. Её руководителем и во многом «идейным вдохновителем» был к.пс.н. Анатолий Петрович Супрун. В мае 2003 года в результате преобразования двух психологических кафедр факультета в самостоятельный факультет психологии и философии кафедра ПКиПТ обрела свое второе рождение.  С 2003 года кафедру возглавляет Светлана Геннадьевна Максимова, доктор социологических наук, выпускница АлтГУ. Кафедра социальной работы была создана на базе факультета социологии Алтайского государственного университета в 1993 году.

Кафедра стала первой в Сибири, начавшей подготовку профессиональных специалистов по социальной работе. Первой заведующей кафедрой стала д.с.н., проф., международный магистр социальной работы Людмила Герасимовна Гуслякова. В 2010 году по результатам выборов заведующей кафедрой социальной работы стала Светлана Георгиевна Чудова, кандидат социологических наук, доцент.

В настоящий момент заведующим кафедрой социальной и молодежной политики является Максимова Светлана Геннадьевна, профессор, доктор социологических наук.

На кафедре социальной и молодежной политики созданы условия для реализации научной, добровольческой и проектной деятельности студентов. Студенты активно привлекаются к участию в научных исследованиях, социологических опросах, конференциях, форумах, а также в качестве волонтеров для работы с различными слабозащищенными категориями: с детьми с особыми потребностями, в том числе с тяжелыми ментальными нарушениями, с подростками, находящимися в конфликте с законном, пожилыми людьми и др.

Студенты регулярно принимают участие в олимпиадах по своим направлениям подготовки, проходящим в различных городах России. Ежегодно студенты участвуют в Летней школе, которая организуется и проводится коллективом кафедры.

На кафедре реализуется полный цикл обучения студентов: бакалавриат-магистратура-аспирантура.

Подготовка студентов осуществляется по направлениям

• 39.03.02 Социальная работа. Образовательная программа направлена на подготовку профессионалов в сфере социальной политики и социальной защиты населения. Преимуществами программы являются ее междисциплинарный характер, наличие авторских курсов преподавателей, участие ведущих практиков социальной сферы в проведении мастер-классов, выполнение выпускных квалификационных работ по темам, заявленным работодателями, активное участие студентов в разработке и реализации социально-ориентированных проектов, широкий спектр программ дополнительного профессионального образования.
  • 39.03.03 Организация работы с молодежью.  Образовательная программа направлена на подготовку профессионалов по управлению молодежной политикой в сферах труда, права, политики, науки и образования, культуры и спорта, коммуникации, здравоохранения, взаимодействия с государственными и общественными структурами, молодежными и детскими общественными объединениями, с работодателями.

Кафедра реализует 2 магистерские программы:

• По направлению подготовки 39.04.01 Социология: «Цифровые метода анализа и визуализации данных в социальных исследованиях» (очная форма).
  • По направлению 39.04.01 Социальная работа: «Организация и управление в социальной работе» (заочная форма).

Кафедра осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в области Социологии, по научной специальности 5.4.4 Социальная структура, социальные институты и процессы.

Дисциплины, которые читаются на кафедре Социальной и молодежной политики разнообразны в зависимости от направления и профиля подготовки. С ними можно ознакомиться в учебном плане.

Основные научные направления кафедры

• Социология и психология молодежи;
  • Социология безопасности, риска и девиации;
  • Социология здоровья;
  • Этнические и миграционные процессы;
  • Социология и психология старения;
  • Состояние гражданского общества.
  • Теория, история и практика социальной работы: стандартизация и оценка эффективности социальной работы,
  • Независимая оценка качества социального обслуживания,
  • Трансформация системы социальной защиты детства,
  • Инновационные технологии социальной работы и др.

Кафедра сотрудничает со следующими организациями

• КГАУ «Краевой дворец молодежи»,
  • ФГБОУ ВО Омский ГАУ,
  • ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,
  • Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края,
  • Министерство социальной защиты Алтайского края,
  • Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики,
  • АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие»,
  • ООО «ЦСИ Регион Алтай»,
  • КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула»,
  • КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин»,
  • АКОО «Белые вершины»,
  • АРОО «Центр социального развития семьи»,
  • КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин»,
  • КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Родник».

Информационные ресурсы кафедры

Персоналии