Об институте

Институт гуманитарных наук – крупнейший институт Алтайского государственного университета. Дата создания института – 29 декабря 2020 года (приказ № 1444/п). Институт гуманитарных наук – это более 3500 студентов, более 200 преподавателей, 14 кафедр, 12 центров, научных и учебных лабораторий. Институт реализует 94 основные образовательные программы в рамках 13 направлений УГСН.

Институт гуманитарных наук – это пространство для эффективного взаимодействия междисциплинарных научных образовательных коллективов. Индивидуальные траектории обучения, основательная языковая подготовка и непрерывное наращивание цифровых компетенций позволяют студентам всех направлений быть успешными и конкурентоспособными на рынке труда. Нашим преимуществом являются современные двудипломные образовательные программы с ведущими вузами стран Центральной Азии.

Преподаватели Института гуманитарных наук – ведущие российские ученые и практики, приглашенные иностранные специалисты – помогут талантливым студентам стать успешными. Это подтверждается высокими позициями Алтайского государственного университета в международных и национальных рейтингах, в том числе по направлению «Искусство и гуманитарные науки».

Миссия Института гуманитарных наук – быть международным научно-образовательным центром подготовки высококвалифицированных кадров, способных к научной и креативной самореализации, активной общественной и культурно-просветительской деятельности для социально-гуманитарной сферы Алтайского края посредством привлечения и развития талантов из субъектов Российской Федерации и стран Центральной Азии.

Стратегическая цель Института гуманитарных наук – достижение статуса лидера в области гуманитарного образования и науки, интегрированного в научно-образовательное и культурное пространство Алтайского края, Российской Федерации и Центральной Азии.

Образ ИГН-2030 характеризуют пять стратегических направлений развития:
  1. Международный научный, образовательный и культурный хаб гуманитарного профиля на территории Большого Алтая.
  2. Инновационная открытая образовательная экосистема для обеспечения кадрами социально-гуманитарных, психолого-педагогических, информационных и креативных сегментов экономики Алтайского края.
  3. Интегратор знаний и разработок, преимущественно в сфере социально-гуманитарных наук.
  4. Точка притяжения талантов, раскрытия потенциала и самореализации молодежи.
  5. Центр непрерывного образования, культуры и креативных индустрий.

Персоналии