Кафедры

• Искусств Миссия кафедры искусств – обеспечение профессиональной и общекультурной подготовки будущих высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов.
  • Клинической психологии Кафедра клинической психологии
  • Культурологии и дизайна В 1993 году была определена и реализована перспектива развития кафедры в выпускающую кафедру культурологии и истории искусства по направлению «Искусствоведение».
  • Лингвистики, перевода и иностранных языков Кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков была создана в АлтГУ в 2014 году на базе кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов и кафедры иностранных языков для специального обучения.
  • Медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Это единственная в Алтайском крае кафедра, где готовят специалистов в области медиакоммуникаций, а также в области рекламы и связей с общественностью для Алтайского края и России в целом.
  • Общей и прикладной психологии Кафедра общей и прикладной психологии
  • Общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Все преподаватели имеют высокую квалификацию по профилю реализуемых кафедрой образовательных программ.
  • Регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений является одним из ведущих центров изучения исторического опыта и современных принципов этнических и религиозных аспектов национальной политики в региональном пространстве России, а также по подготовке специалистов, владеющих профессиональными компетенциями в сфере анализа, прогнозирования и управления национальными и государственно-конфессиональными процессами.
  • Русского языка как иностранного Кафедра русского языка как иностранного создана в 2014 году и представляет собой структурное подразделение ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
  • Социальной и молодежной политики Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению подготовки 39.03.03 «Организация работы с молодежью» со знанием в области социологии и психологии молодежи, государственной молодежной политики, становления молодежного движения в нашей стране и за рубежом, особенностей культуры и субкультуры в молодежной среде.
  • Социальной психологии и педагогического образования Кафедра социальной психологии и педагогического образования была образована в 2021 году на базе двух кафедр – кафедры социальной психологии и кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий.
  • Социологии и конфликтологии По окончании обучения выпускники могут работать в органах государственной власти, независимых исследовательских компаниях, центрах медиации, социальных службах и т.п.
  • Теории и практики журналистики Первый набор на специальность «журналистика» прошел в 1988 году на филологическом факультете Алтайского госуниверситета.
  • Философии и политологии Кафедра философии и политологии