Кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью

Заведующий кафедрой Ковалева Алла Владимировна
Специалист по УМР
Адрес ул. Димитрова, 66, оф. 404а, 413
Часы работы с 8:00 до 17:00 (пт. с 9:00 до 16:00), кроме сб., вс.
Телефон (3852) 296-616
E-mail pr@mc.asu.ru

Это единственная в Алтайском крае кафедра, где готовят специалистов в области медиакоммуникаций, а также в области рекламы и связей с общественностью для Алтайского края и России в целом.

Наша миссия – подготовить специалистов медиаиндустрии нового поколения, которые способны выстраивать отношения с многообразными современными каналами коммуникации, обеспечивать грамотное управление рекламной деятельностью предприятий различных отраслей рынка Алтайского края и России, создавать новые востребованные проекты в области медиаиндустрии.

История кафедры

В 1995 году в составе филологического факультета АлтГУ была образована кафедра связей с общественностью, которая с этого времени ведет подготовку специалистов по специальности «Связи с общественностью».

С 2010 года в соответствии с введенными в действие Министерством образования и науки Российской Федерации ФГОС ВПО третьего поколения по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» (квалификация «магистр» – приказ от 14 января 2010 г. № 30; квалификация «бакалавр» – приказ от 29 марта 2010 г. № 221), кафедрой реализовывалась основная образовательная программа по направлению 031600 Реклама и связи с общественностью (уровень бакалавриата).

Для приведения в соответствие наименования кафедры осуществляемому направлению подготовки в 2010 году кафедра связей с общественностью была переименована в кафедру связей с общественностью и рекламы.

С 2014 года кафедра осуществляет подготовку специалистов по направлению 42.04.01 Реклама и связи с общественностью, профиль «Менеджмент стратегических коммуникаций в рекламе и связях с общественностью».

В 2017 году на кафедре связей с общественностью и рекламы была открыта бакалаврская программа 42.03.05 «Медиакоммуникации».

В связи с расширением сферы образовательной деятельности кафедра связей с общественностью и рекламы в 2020 году переименована в кафедру медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью.

Основатель и первый заведующий кафедрой связей с общественностью АлтГУ в 1995–2001 годах – Ирина Викторовна Огарь.

• В 2001–2004 годах кафедрой заведовала Татьяна Николаевна Голобородова.
  • C 2004 по 2014 год кафедру возглавляла Наталья Алексеевна Кузнецова.
  • С 2014 по 2017 год заведующим являлся Михаил Вячеславович Гундарин.
  • В настоящее время кафедрой заведует Алла Владимировна Ковалева.

Актуальность профессий

Уже более 25 лет кафедра готовит и выпускает высококвалифицированных специалистов с качественными гуманитарными знаниями и сильными практическими навыками, способных быстро адаптироваться под постоянно изменяющиеся условия рынка и уверенно включиться в рабочий процесс сразу после окончания обучения.

Персоналии