Кафедра искусств

Заведующий кафедрой Черняева Ирина Валерьевна
Специалист по УМР Неборская Анна Сергеевна
Адрес ул. Димитрова, 66, оф. 218
Часы работы с 8:00 до 17:00 (пт. с 9:00 до 16:00), кроме сб., вс.
Телефон (3852) 296-556
E-mail civ@mc.asu.ru

В 1991 г. по инициативе доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской в Алтайском государственном университете была создана общеуниверситетская кафедра истории мировой художественной культуры.

В 1993 году была определена и реализована перспектива развития кафедры в выпускающую кафедру культурологии и истории искусства по направлению «Искусствоведение»; в 2002 г. переименована в кафедру истории отечественного и зарубежного искусства; в 2018 г. – в кафедру истории искусства, костюма и текстиля (приказ № 311/п от 03.04.2018 г.).

В 2021 г. кафедра истории искусства, костюма и текстиля была объединена с кафедрой инструментального исполнительства и получила название кафедра искусств (приказ № 185/п от 25.02.2021 г.)

Миссия кафедры искусств – обеспечение профессиональной и общекультурной подготовки будущих высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов по направлениям:

• история искусств,
  • изящные искусства,
  • искусство костюма и текстиля,
  • декоративно-прикладное искусство и народные промыслы,
  • музыкально-инструментальное искусство.

Деятельность кафедры направлена на удовлетворение потребностей личности в профессиональном, культурном и нравственном развитии и потребностей общества в высококвалифицированных профессионалах. Особая роль кафедры заключается в обеспечении многообразия и междисциплинарности в подготовке кадров, в развитии общекультурных компетенций студентов, в актуализации личностных механизмов успешного профессионального развития и повышении культуры обучающихся, преподавателей, всего общества.

Задачи кафедры

• инновационное построение образовательных процессов с целью обеспечения максимального вклада в формирование человеческого (интеллектуального) потенциала региона, подготовку профессиональных кадров, способных работать на передовом крае исследований и технологий;
  • cодействие в продвижении интересов региона в области образования, науки, культуры, искусства;
  • освоение и внедрение научных результатов и лучших практик через взаимодействие с зарубежными партнерами, международными организациями, участие в международных проектах и сетевых структурах;
  • повышение привлекательности образовательных программ кафедры искусств для обучающихся из России и сопредельных территорий;
  • выстраивание партнерских отношений с региональными работодателями — лидерами рынка для обеспечения быстрого трансфера в образование и исследования передовых практик и капитализации результатов интеллектуальной деятельности кафедры.

Сквозными принципами реализации настоящей программы развития кафедры являются:

• ориентация на человека;
  • интеграция образования, науки и прикладных разработок по направлениям подготовки;
  • сетевое взаимодействие;
  • интернационализация;