Кафедра философии и политологии

Заведующий кафедрой Черданцева Инна Владимировна
Специалист по УМР Романова Ирина Михайловна
Адрес ул. Димитрова, 66, оф. 316
Часы работы с 8:00 до 17:00 (пт. с 9:00 до 16:00), кроме сб., вс.
Телефон (3852) 296-628
E-mail irrim@yandex.ru

Кафедра философии и политологии в Алтайском государственном университете была создана в 2021 году в результате объединения кафедры политологии и кафедры социальной философии, онтологии и теории познания. В настоящее время кафедрой философии и политологии заведует д.ф.н., профессор И.В. Черданцева.

Кафедра политологии и кафедра социальной философии, онтологии и теории познания имеют богатую историю. Так, под началом кафедры философии был создан факультет общего гуманитарного образования, затем она вошла в состав исторического факультета. В 2003 году кафедра выступила инициатором создания отделения, а затем и факультета психологии и философии.

В 2010 году кафедра социальной философии, онтологии и теории познания вошла в состав факультета политических наук, в 2014 – в состав факультета массовых коммуникаций, политологии и филологии, в 2021 – в Институт гуманитарных наук, объединившись с кафедрой политологии.

Кафедрой философии и политологии накоплен опыт подготовки специалистов-философов и политологов в течение многих лет (начиная с 2001 г.) осуществляющей учебный процесс по направлениям «философия», «политология» и – с 2010 года – по соответствующим направлениям магистратуры.

Алтайский государственный университет является единственным вузом края, готовящим специалистов в области философии, онтологии, теории познания и политологии, а также менеджеров и управленцев с навыками одновременно в коммерческой и политической сферах.

В 2022 году направление «Политология» в рамках кафедры философии и политологии открыло новые образовательные программы, победив в федеральном проекте «Приоритет-2030»: бакалавриат – «Проектный менеджмент и аналитика в политике и бизнесе», магистратура – «Управление и PR в политике и бизнесе» (подробности программ по ссылке).

Персоналии