Кафедра теории и практики журналистики

Заведующий кафедрой Лукашевич Елена Васильевна
Специалист по УМР Кузнецова Ирина Юрьевна
Адрес ул. Димитрова, 66, оф. 414
Часы работы с 8:00 до 17:00 (пт. с 8:00 до 16:00), кроме сб., вс.
Телефон (3852) 296-622
E-mail kafedra_tpmk@journ.asu.ru

Первый набор на специальность «журналистика» прошел в 1988 году на филологическом факультете Алтайского госуниверситета.

Он составил 25 человек на очную и 50 человек на заочную формы обучения. До 1999 года специальность была развернута на базе факультета филологии и журналистики. В 1990 году была создана кафедра журналистики. С момента открытия кафедру возглавляла д.филос.н., профессор Валентина Дмитриевна Мансурова.

В 1994 году открыта магистратура по направлению «журналистика». Состоялся первый набор в аспирантуру по специальности «журналистика». Была начата подготовка специалистов на базе второго высшего образования.

В этом же году на базе кафедры журналистики была создана телерадиокомпания (ТРК) «Университет». С 10 сентября 1994 года по 1996 год ее сотрудники выходили в радиоэфир Барнаула с еженедельной часовой программой «Классный час». В 1995 году в течение года ТРК арендовала передатчик и вещала по 8–10 часов в сутки на УКВ. Именно деятельность ТРК «Университет» позволила создать в 1997 году в университете учебную телерадиостудию.

В 1999 году в АлтГУ было открыто отделение журналистики. С 2001 года осуществлялся набор на специальность «издательское дело и редактирование».

Факультет журналистики был образован в 2002 году. Его деканом стала Валентина Дмитриевна Мансурова. В состав факультета входили три кафедры:

• теории и практики журналистики под руководством профессора В.Д. Мансуровой,
  • теории и практики массовых коммуникаций под руководством профессора Е.В. Лукашевич,
  • кафедру иностранных языков гуманитарных факультетов возглавила к.филол.н., доцент О.С. Саланина.

В декабре 2002 года на базе ИД «Алтапресс» была открыта учебно-производственная кафедра «Современные медиатехнологии». Ее возглавил генеральный директор издательского дома «Алтапресс», кандидат филологических наук Юрий Петрович Пургин.

Факультет изначально строил свою работу в тесном взаимодействии с местными средствами массовой информации.

Производственные практики осуществлялись на базе редакций СМИ Барнаула: ГТРК «Алтай», ТВ-«Город», газет «Алтайская правда», «Свободный курс», «Читай! город», «Вечерний Барнаул»; в Бийске – ТВ-«Ком», газеты «Бийский рабочий»; в Рубцовске – ТВ-3, газеты «Местное время», «Вечерний Рубцовск». И сегодня на практики студентов принимают более шестидесяти городских и районных газет края.

За годы работы кафедра и факультет журналистики выпустили более полутора тысяч дипломированных журналистов, подготовлено более 10 кандидатов наук по специальности «журналистика».

В январе 2013 года факультет журналистики возглавил к.филол.н., доцент Сергей Анатольевич Мансков. А в декабре 2013 года факультет журналистики вошел в состав нового объединенного факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, деканом которого был избран С.А. Мансков. Произошли структурные изменения: кафедры теории и практики журналистики и теории и практики массовых коммуникаций объединились в общую кафедру теории и практики журналистики под руководством д.филол.н., профессора Елены Васильевны Лукашевич.

В 2021 году Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии вошел в состав Института гуманитарных наук (ИГН), и кафедра теории и практики журналистики продолжила свою деятельность в составе нового структурного подразделения. Руководит кафедрой д.филол.н., профессор Елена Васильевна Лукашевич.