Как правильно встретить год Дракона, чтобы он был счастливым: советы китайских преподавателей АлтГУ

20 декабря 2023

Ассистенты кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, приехавшие из Китайской Народной Республики, поделились советами, как правильно, в соответствии с китайскими традициями, встретить наступающий год Дракона.

До начала Нового года остаются считанные дни, и мы с особым усердием готовимся к главному волшебному празднику года: подбираем наряды, составляем праздничное меню и покупаем подарки. И все это обязательно с учетом главного зодиакального символа года по китайскому, или восточному календарю.

Однако в русской традиции празднования Нового года китайский календарь присутствовал не всегда. Впервые он был опубликован в советской газете «За рубежом» в далеком теперь уже 1973 году, а основательно прижился в середине 80-х – в период перестройки в СССР.

Поскольку Новый год – это волшебный праздник, мы верим, что при соблюдении всех условностей и традиций можем сделать наступающий год удачным и счастливым. В это же, безусловно, верят и жители Поднебесной, откуда к нам и пришел китайский календарь.

Ассистенты кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Чжан Юньфэй и Сун Цзяцзя тоже готовятся к встрече Нового года с учетом всех традиций своей Родины.

«2024 год – это год Дракона в Китае по лунному календарю, но он начнется 10 февраля, а не 1 января, - подчеркивает Чжан Юньфэй. – Дракон играет важную роль в китайском зодиакальном гороскопе. Вообще в китайской культуре Драконы всегда считались благоприятными и священными существами. Популярная традиция года Дракона – это танец Дракона. Его исполняют на улицах и площадях, куда люди выходят, чтобы отпраздновать наступление нового года. Говорят, что танец Дракона приносит удачу и благополучие, отгоняет от людей болезни и несчастья».

По словам Чжана Юньфэя, в Китае и России по-разному относятся к образу Дракона. Например, российские составители новогодних гороскопов приписывают Дракону различные цвета. Так, 2024-ый называют годом зеленого деревянного Дракона. А в Китае Дракон может быть только трех цветов: белый, красный и золотой. Именно эти цвета приносят счастье и удачу человеку. А еще – ничего черного при встрече Нового года! Потому что черный цвет для китайцев – это символ несчастья.

«При встрече Нового года в каждой китайской семье обязательно накрывают большой стол и делают много вкусных блюд. В числе традиционных – пельмени, рыба и мясные блюда из курицы, говядины и свинины, а также много овощей: жаренные баклажаны, картофель. Еще одно из традиционных блюд – яйцо с томатом, - рассказывает Сун Цзяцзя.  – В китайской культуре принято ставить на праздничный стол рыбу, потому что обозначающий ее иероглиф созвучен со словом "изобилие". Таким образом, кушая рыбу, каждая китайская семья верит, что в их доме до конца года будет много денег».

«На новогоднем столе в Китае обязательно есть яблоки и мандарины, потому что яблоко в китайском языке звучит так же, как и слово «безопасность», а мандарин – как слово «счастье». Поэтому при встрече нового года мы обязательно кушаем рыбу, яблоки и мандарины, чтобы в течение года нас сопровождали изобилие, безопасность и счастье, - дополняет Чжан Юньфэй. – И еще в Китае принято всю новогоднюю ночь не выключать в доме свет».

Итак, очень простые и легко выполнимые традиции для встречи безопасного, щедрого и счастливого Нового года: черное не надевать, свет всю ночь не выключать, угощаться рыбой, яблоками и мандаринами. С наступающим вас годом Дракона!

Институт гуманитарных наук
поделиться