Как найти работу клиническому психологу в Барнауле. История выпускницы АлтГУ

2 июля 2023

Виктория Булгакова в этом году окончила 5-й курс специальности «клиническая психология» в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета и работает нейропсихологом в нейропсихологическом центре «РазУм». Девушка рассказала корреспонденту «Алтайской правды», как устроилась на работу.

Выпускная квалификационная работа Виктории Булгаковой посвящена особенностям произвольной регуляции высших психических функций дошкольников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Это расстройство является одной из самой частой причиной нарушения поведения ребенка. Таким детям трудно концентрироваться, они быстро утомляются. Молодой психолог предложила методику нейропсихологической коррекции внимания и произвольной регуляции дошкольников с СДВГ.

«После получения диплома эмоции были смешанные, — делится начинающий специалист. — С одной стороны — радость, что наконец-то можно работать по специальности, а не проходить неоплачиваемую практику. С другой — страх, что начинается новый этап жизни, непонятно куда идти, что делать. Конечно было и грустно, что студенческие годы закончились, надо работать, а зарплаты у психологов не высокие в крае».

В АлтГУ для выпускников проводят встречи с работодателями. Виктория Булгакова так и нашла работу.

«Сидел целый ряд работодателей с разных организаций, человек 20. И каждый кратко рассказывал о своей организации, вакансиях — объясняет Виктория. — После мы все вышли из кабинета и поочередно заходили на „самопрезентацию“. Представлялись, рассказывали о своих достижениях, чем нравится, чем не нравится заниматься. А после оставляли свои резюме тем, кому мы интересны».

Ред. сайта по материалам «Алтайской правды»
Изображение: https://www.freepik.com/rawpixel-com