90 учителей школ Алтайского края прошли повышение квалификации в АлтГУ

4 марта 2024

Институт гуманитарных наук успешно реализовал программу «Медиаменторство: как создать медиацентр в школе».

Программа повышения квалификации для учителей и советников директоров школ разработана региональной площадкой «Студенческий медиацентр Минобрнауки России» МедиаHub. Ее задача – помочь формированию школьных медиаточек и выстроить систему взаимодействия региональных школ с Алтайским госуниверситетом для развития медиаобразования на Алтае.

Преподавателями программы стали опытные медиаисследователи, эксперты региональной медиаиндустрии: проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк, д.социол.н, профессор, заведующая кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алла Ковалева, д.филол.н, профессор, заведующая кафедрой теории и практики журналистики Елена Лукашевич, к.филол.н, доцент, директор медиакомьюнити МедиаHub Екатерина Валюлина и руководитель Edtech-лаборатории медиакомьюнити МедиаHub Анна Жеребненко.

Программа повышения квалификации дала возможность представителям образовательных учреждений разобраться в этапах создания школьных медиаобъединений, процессе формирования медиасреды и ее роли в современной школе, сформировать представление о существующих методах поддержки медиатворчества и разобраться в организации процесса создания и продвижения медиапродуктов.

Напомним, что более 25 лет институт гуманитарных наук осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям подготовки «медиакоммуникации», «реклама и связи с общественностью» и «журналистика». В 2022 году была открыта академия креативного образования Universum, которая позволила создать экосистему непрерывного медиаобразования. Сегодня в академии Universum реализуется порядка 15 программ дополнительного образования для дошкольников, школьников и взрослого сегмента аудитории. Преподавателями программ выступает более 30 медиаисследователей – это доктора и кандидаты наук, ведущие медиаменеджеры и эксперты медиарынка региона.
МедиаHub
поделиться