Студенты АлтГУ заняли пятое место в международном конкурсе по конфликтологии и медиации в Казани

24 апреля 2023

С 14 по 15 апреля в Казани прошел традиционный международный конкурс по конфликтологии и медиации (Kazan Battle School of Conflict Resolution). В этом году он стал десятым, юбилейным. В конкурсе приняли участие студенты Алтайского госуниверситета кафедры социологии и конфликтологии Арина Желдакова, Маргарита Медведева и Сергей Перин.

Конкурс состоял из трех этапов: тестирование на знание истории и теории конфликтологии, решение предложенного организаторами кейса и самый важный из них – проведение процедуры медиации в полевых условиях.

Ребята интенсивно готовились и в состязании с командами из ведущих университетов страны наши конфликтологи заняли итоговое пятое место! Конфликтологи поделились своими впечатлениями. Студентка группы 1005 Арина Желдакова рассказывает:

– Подготовка к конкурсу стала для меня серьезным испытанием, так как я получила роль медиатора в третьем этапе. Я никогда этого не делала и не всегда понимала, что от меня требуется. Но как же интересно оказалось применять теорию, полученную от преподавателей кафедры, на практике. Все нервы были явно потрачены не зря, мы заняли второе место по медиации, сразу после СпбГУ. Невероятные эмоции я получила от видов Казани: красиво, куда не посмотри. Пронизывающий ветер, которым город встретил нас с первого дня, не помешал насладиться достопримечательностями. Такие конкурсы – возможность получить множество впечатлений и ценный практический опыт.

Еще одна участница, студентка группы 1005 Маргарита Медведева добавляет:

– Ранее я уже была на различных олимпиадах, но в конкурсе такого формата мне довелось принять участие впервые. Безусловно, это очень интересный опыт: было интересно увидеть другие школы конфликтологии и понаблюдать за тем, какие особенности проведения медитации есть у других ребят. Атмосфера олимпиады была весьма теплой, не чувствовалось какого-то напряжения между участниками. Хотелось бы еще немного добавить про Казань: чудесный город, который, несмотря на отчаянные попытки сдуть нас, все же запал нам в сердечко. В общем, несмотря на некоторые нюансы, впечатления скорее положительные. Здорово, что администрация университета дает возможность студентам попробовать себя в различных конкурсах и олимпиадах - это, безусловно, положительно сказывается на качестве обучения.

Единственный парень в команде конфликтологов, студент группы 1005 Сергей Перин восхищается:

– Казань – город, который славится своей историей, архитектурой, кухней и гостеприимностью. За это короткое время я успел погулять по Казанскому Арбату, попробовать эчпочмак и чак-чак, познакомиться с огромным количеством единомышленников, увидеть другие методики диагностики конфликта, побыть участником медиации, где узнал об иных способах ее проведения. Вывод: было очень интересно! Я рад, что мне выдалась возможность принять участие в олимпиаде такого высокого уровня и крайне благодарен за это администрации университета!
Алина ФОМЕНКО