Международный культурно-просветительский проект «По страницам русской культуры» стартовал в АлтГУ

9 октября 2022

В Алтайском госуниверситете при поддержке гранта Министерства просвещения РФ начался международный культурно-просветительский проект «По страницам русской культуры». Он реализуется кафедрой русского языка как иностранного института гуманитарных наук.

Главная задача ― популяризация русского языка и русской культуры в контексте значимых дат и памятных событий. Мероприятия проекта охватят четыре страны ― Кыргызстан, Узбекистан, Россию и Монголию. Все мероприятия проходят в Год культурного наследия России.

В программе первого дня реализуемой в России части проекта состоялись лекция профессора Натальи Халиной «Что город, то порог, что деревня, то обычай» – алтайский путь Степана Гуляева» и лекция-дискуссия доцента Дениса Аникина «Отточенность персонального «профиля»: грани жизни Степана Ивановича Гуляева», а также открытый микрофон «"Восхищение жизнью во всех проявлениях": почему нам по-прежнему интересны труды и деятельность Степана Ивановича Гуляева» как площадка для формирования и трансляции представлений молодежной аудитории.

Обращение как к трудам, так и к самой личности Степана Гуляева не случайно. Вся жизнь этого знаменитого этнографа была связана с Алтаем. Именно он собрал ценнейший материал круговых и обрядовых песен русского Алтая. Описав подробно этнографические особенности переселенцев на Алтай, их быт, искусство, Степан Гуляев убедительнейшим образом показал преемственность и сохранность русской традиции на Алтае.

Отметим, что памятник-бюст Степану Гуляеву установлен около корпуса Алтайского государственного университета на ул. Димитрова более 30 лет назад, в 1986 году.

Значимость проекта подчеркнула доктор филологических наук, профессор АлтГУ Наталья Халина:

«Знание культуры и участие в культурной деятельности закладывает в человеке базовые нравственные ориентиры: уважение к истории и традициям, духовным основам всех народов, позволяет раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека. Вне культуры невозможно обеспечить более высокое качество общества, его способность к гражданскому единству, к определению и достижению общих целей развития. Именно поэтому был создан цикл мероприятий, которые направлены на расширение кругозора как иностранных студентов, так и русских. Бюст Степана Ивановича Гуляева установлен возле корпуса Алтайского госуниверситета на ул. Димитрова, однако лишь единицы студентов знают, насколько важна для истории эта личность, какие труды были совершены этим человеком».

Активное участие в дискуссионной части программы приняли студенты старших курсов кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью. Проект позволил студентам лучше узнать русскую культуру и историю Алтая. Факты из биографии Степана Гуляева, его научная и рационализаторская деятельность нашли горячий отклик у студентов.

Полина Шевчукова
поделиться