ИА «Интерфакс»: искусствоведы ИГН АлтГУ создали базу данных опер на библейские сюжеты

1 декабря 2023

Искусствоведы Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета (ИГН АлтГУ) разработали базу данных оперных произведений XIX века, написанных на библейские сюжеты.

Федеральное информагентство «Интерфакс» сообщает, что ученые получили свидетельство о госрегистрации своей базы данных.

На протяжении 2022 и 2023 годов исследовательский коллектив, который возглавляет директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович, изучал оперные произведения крупнейших композиторов итальянской, французской и русской оперных школ XIX века, основанные на библейских сюжетах, работал с раритетными нотными изданиями, хранящимися в фондах Российской государственной библиотеки в Москве, систематизировал изученный архивный материал, возвращая в российское музыковедение забытые шедевры.

"Собранный материал о библейских операх XIX века мы оформили в единую базу данных, чтобы в дальнейшем это помогло решать широкий круг научно-исследовательских проблем, связанных с изучением истории музыкального театра и оперного жанра. Созданная нами база является электронным каталогом, состоящим из перечня опер на библейские сюжеты, созданных в Италии, Франции и России в XIX веке, и позволяет организовать быстрый и высокоэффективный поиск информации", - сообщила Лариса Нехвядович.

База данных "Оперы на библейские сюжеты в западноевропейской и русской музыкальной культуре XIX века" состоит из 32 файлов, в каждом из которых содержится информация, принадлежащая одному оперному произведению.

База данных оперных произведений XIX века может быть использована в научной и практической деятельности музыкантов, искусствоведов, а также может найти применение в лекционных курсах в учебных заведениях и учреждениях культуры и искусства, отмечается в сообщении ИГН АлтГУ.

Институт гуманитарных наук
поделиться

Гранты РНФ, РФФИ, Фонда Президента РФ, Минобрнауки РФ, АлтГУ

Новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30