В АлтГУ открылась лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники». Фоторепортаж

14 февраля 2023

14 февраля в АлтГУ в аудитории 207 Д открылась лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники». Площадка была создана в рамках программы «Приоритет 2030». Ориентирована она на студентов, интересующихся искусством и цифровыми технологиями. «Цифровые кочевники»  — современное дизайн-пространство, позволяющее формировать креативные и цифровые компетенции, разрабатывать и воплощать в жизнь цифровые проекты. Здесь под руководством наставников студенты смогут создавать дизайны сайтов, мобильных приложений, видеоигр и образовательных продуктов. К тому же, на базе лабораторий будет реализовываться множество программ ДПО.

Ректор Сергей Бочаров обратился к гостям с поздравительным словом:

— Программа «Приоритет 2030» нацелена на трансформацию образования, науки, творчества. Институт гуманитарных наук с первых дней вовлечен в нее. Вы сформировали ряд удачных проектов, которые, как показала практика, принесли отличные результаты. В частности, одним из таких результатов стала лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники». Вы с позиции гуманитариев доказали: «скучная цифра» может быть интересной. Теперь ваша задача —  показать, что АлтГУ может быть в числе лидеров сквозных цифровых технологий. А всем студентам желаю стать активными пользователями этого пространства. В добрый путь!

К словам ректора присоединилась первый проректор по учебной работе Евгения Жданова. Евгения Анатольевна подчеркнула:

— «Цифровые кочевники» — название по сути, ведь мы все — из одной области цифры кочуем в другую, готовы объять необъятное. Многие институты АлтГУ занимаются IT-образованием. Очень радует, что в вузе мы формируем IT-компетенции. ИГН показывает, что IT — это легко, просто, весело и доступно. Желаю вам и дальше продолжать в том же духе. Наслаждайтесь, созидайте и летите вперед, как ваши «Цифровые кочевники»!

Заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров отметил, что Алтайский госуниверситет во многих региональных программах по цифровизации и импортозамещению. Цифровое развитие — главный вектор лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники». Работа лаборатории направлена на модернизацию образовательной деятельности. Здесь есть все необходимое для работы высокотехнологичное оборудование: ноутбуки, графические планшеты.

Заметим, в создании лаборатории приняли участие почти все подразделения АлтГУ. Автором уютного, располагающего к диалогу пространства стала выпускница АлтГУ Мария Каштанова, а соавтором дизайн-проекта выступила ее мама Светлана Каштанова.

Директор ИГН, профессор кафедры культурологии и дизайна, доктор искусствоведения Лариса Нехвядович рассказала о перспективности креативного пространства:

— Хочется поблагодарить министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова за программу «Приоритет 2030». Она предоставляет огромные возможности для самореализации студентов и формирования новых компетенций у наших преподавателей. А самое главное, у нас сегодня есть возможность реализовывать идеи на отечественном программном обеспечение Astra Linux. За этой лабораторией стоит работа слаженной команды. Для всех нас «Цифровые кочевники» — точка роста, синергия компетенций технологий и искусства.
Алина Фоменко

Алина Фоменко, редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская
поделиться

Приоритет 2030

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30