Олег Говорщенко: В АлтГУ одна из лучших медиаплощадок в Сибири

10 февраля 2023

9 февраля в Алтайском государственном университете состоялось важное событие для развития медиасферы вуза: подписание соглашения о взаимном сотрудничестве АлтГУ и ГТРК «Алтай».

Документ подписали ректор АлтГУ Сергей Бочаров и директор ГТРК «Алтай» Олег Говорщенко. Соглашение о взаимном сотрудничестве позволит развить цифровые проекты в сфере медиакоммуникаций, студентам и преподавателям чаще встречаться с практиками медиасферы, обмениваться опытом и применять полученные знания на площадке инновационного молодежного медиакомьюнити «МедиаHub». Напомним, «МедиаHub» открылся в стенах института гуманитарных наук  АлтГУ в 2022 году благодаря проекту «Приоритет 2030» и стал местом притяжения талантливой молодежи, которая стремится развивать себя в медиа. Самое современное цифровое оборудование, опытные педагоги позволяют студентам создавать уникальный контент, монтировать видеоролики, записывать подкасты, заниматься дизайном.

Олег Говорщенко давно знаком с Алтайским государственным университетом, в 2000-е годы он преподавал на бывшем в то время  факультете журналистики и вспоминает, как АлтГУ запускал собственную радиостанцию, как студенты с восхищением смотрели на профессиональные видеокамеры и мечтали, чтобы им хотя бы на час дали на них поработать. С оборудованием в те годы было очень сложно. Сегодня же университет, благодаря участию в федеральных программах, приобрел для своих студентов одну из самых современных студий видеозаписи Jalinga. Она позволяет создавать крутой контент, добавлять в ролики спецэффекты, графику, проецировать картинки прямо во время записи. Олег Говорщенко был приятно удивлен оснащением медиалабораторий АлтГУ, на студии  Jalinga он даже попробовал записать короткий бэкстэйдж. Также директор ГТРК «Алтай» вместе с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым посетили обновленную телерадиостудию и пообщались со студентами.

Олег Говорщенко отметил:

«Я убедился, что сегодня в Алтайском государственном университете одна из лучших по оснащенности медиаплощадок в Сибири. С такой техникой вам по силам любые творческие задачи. Соглашение, которое мы подписываем, ценно тем, что подразумевает более плотно сотрудничать с АлтГУ, этим документом мы создаем творческую коллаборацию.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров подчеркнул:

– Телерадиостудия в АлтГУ была многие годы, но мы понимаем, что технологии меняются и мы хотели придать новый импульс нашим медиапроектам. Этим импульсом стал проект молодежного медиакомьюнити «МедиаHub». Мы оснастили его самым современным оборудованием и уверены, что такая площадка позволит студентам развивать свои медиакомпетенции.

Напомним, в конце 2022 года Министерство науки и высшего образования РФ приняло решение создать на базе «МедиаHub» региональный молодежный медиацентр Минобрнауки РФ.

После торжественного подписания соглашения участники встречи обсудили уже намеченные совместные проекты. Это и создание фильма к юбилею университета, совместные конкурсы для талантливых школьников и студентов.

В обсуждении приняли участие проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникаций АлтГУ Максим Герасимюк, директор института гуманитарных наук Лариса Нехвядович, завкафедрой теории и практики журналистики Елена Лукашевич, завкафедрой медиакоммуникаций Алла Ковалева,  директор «МедиаHub» Екатерина Валюлина.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Алексей Козерлыга
Видео: МедиаHub
поделиться

Приоритет 2030

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30