Летняя школа религиоведов

9 сентября 2013

В июле 2013 года студенты и преподаватели кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений факультета политических наук Алтайского государственного университета совместно с учащимися Алтайского краевого педагогического лицея участвовали в проведении молодежного проекта «Летняя этнокультурная школа».

Руководителями проекта выступили д.и.н., профессор, заведующий кафедрой Петр Константинович Дашковский и преподаватель Илья Александрович Мейкшан. Данное мероприятие проиходило на базе Краснощековской этноархеологической экспедиции АлтГУ, которая на протяжении 13 лет под руководством П.К. Дашковского проводит исследования погребально-поминальных памятников древних и средневековых кочевников в районе с. Чинета в Краснощековском районе Алтайского края.

В процессе работ студенты и лицеисты были ознакомлены с древней историей и особенностями материальной и духовной культуры народов Алтая, методикой археологических работ, основами ведения полевой документации, этнокультурными и этноконфессиональными процессами на территории Южной Сибири с древности до современности.

Основное внимание было сосредоточено на изучении курганных могильников Чинета-II и Инской дол, в пределах которых выявлены и частично исследованы объекты афанасьевской, пазырыкской тюркской, кыргызской, сросткинской культур.

Прошедшим летом наиболее интересные материалы были получены при изучении погребальных сооружений скифской эпохи,  которые содержали материал о взаимодействии пазырыкских племен Алтая и, вероятно, пришлых сакских племен Восточного Казахстана. Среди наиболее интересных находок можно отметить геометрические аппликации из золотой фольги от головного убора, а также настоящий боевой кинжал в деревянных ножнах. Важно подчеркнуть, что у кочевников в данный период была традиция помещать в погребения главным образом уменьшенные копии реальных предметов вооружения. В этой связи находка настоящего боевого кинжала является большой удачей и важным источником информации по военной истории кочевников. Не менее интересны оказались находки на могильнике Инской дол, в пределах которого, кроме курганов пазырыкской культуры, раскопано погребение афанасьевской культуры, которое относится к III тыс. до н.э. Такие древние курганные захоронения в Западном Алтае на указанном памятнике были обнаружены еще в прошлом году. И вот минувший полевой сезон порадовал участников экспедиции еще одним древний захоронением наиболее ранней скотоводческой культуры, которая была распространена в Горном Алтае и в Минусинской котловине. Особое внимание участников летней школы привлекли также большие элитные курганы, расположенные в середине и на краю долины. В этом году экспедиция приступила к исследованию одного из таких объектов. При этом сразу обнаружилось, что к большому кургану с юга вплотную пристроен объект гораздо меньших размеров. Доисследование данного элитного комплекса запланировано на следующий год.

В процессе экспедиции как лицеисты, так и студенты смогли познакомиться с особенностями древних погребальных традиций, поминальных обрядов, выяснить, как влияли разные астрономические явления, например восход и заход солнца, на религиозно-мифологические представления древних и средневековых народов Алтая. Один из дней во время летней школы был посвящен обширной экскурсии по памятникам, которые выявлены и изучены в пределах Чинетинского археологического микрорайона. А посмотреть действительно было что. В настоящее время раскопано около 70 погребальных и поминальных памятников разных эпох, выявлен Верхнечинетинский пещерный комплекс, в котором прошивал человек как минимум 20 тыс. лет назад. Ну и, конечно, нельзя не отметить природные красоты, которыми богат район исследования. Место проведения летней школы и работы научной экспедиции располагалось в окрестностях с. Чинета фактически на охранной территории Тигирекского заповедника. Все основные древние захоронения расположены в живописной речной долине на левом берегу р. Иня. За южной границей долины возвышается величественный Тигирекский хребет, который в этом году был покрыт большим количеством  белоснежного снега и никак не таял, несмотря на то, что погода была в течение всего периода ясной и солнечной и  прямо-таки баловала участников летней школы.

Не менее важной целью проведение летней школы, кроме образовательного аспекта, являлось формирование позитивного восприятия молодежью культурного многообразия нашего региона, профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде, а также предпрофессиональная подготовка лицеистов и студентов. Реализация проекта «Летняя этнокультурная школа» была осуществлена за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, в рамках программы «Молодежь Алтая». Руководителем гранта выступал преподаватель кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений И.А. Мейкшан.