Профессор АлтГУ Петр Дашковский принял участие в международной конференции в Казани

8 апреля 2024

С 29 марта по 2 апреля в Казани прошла международная научная конференция «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие». Конференция была организована Академией наук Республики Татарстан. В ее работе приняли участие ученые из России, Казахстана, Китая, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Болгарии, Белоруссии, Румынии, Турции, Азербайджана, а также доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета Петр Дашковский.

Профессор Дашковский так прокомментировал данное мероприятие:

«В работе данного международного форума приняли участие многие ведущие ученые, которые занимаются изучением истории народов степной полосы Евразии от эпохи поздней древности и до этнографической современности. Ключевые проблемы, которые обсуждались на форуме, касались следующих направлений научных исследований: „Материальная культура Степной Евразии: актуальные проблемы и перспективы исследований“, „Историко-этнологические исследования Степной Евразии“ „Евразийские степные империи: терминология и реалии“, „Тюркские и финно-угорские народы в составе Российского государства: формы адаптации, интеграции и взаимодействия“, „Восточный выбор Руси: князь Александр Невский и „Золотая Орда“, „Ордынское наследие Евразии: единство во множестве исторической памяти и ее популяризации“.

Кроме того, в рамках круглого стола „Степная Евразия в глобальной мировой истории“ состоялась презентация Международного центра исследований культур народов степной Евразии. Возглавил данный центр известный ученый, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Николаевич Крадин. В рамках данного центра будет происходить координация работы различных российских и зарубежных научных учреждений, которые занимаются изучением истории народов Евразии в этическом, социальном, религиозном, политическом, культурном и других аспектах. Была представлена комплексная программа развития центра на несколько лет с перспективой участия различных научных коллективов, в том числе и из Алтайского государственного университета. В настоящее время идет проработка конкретных деталей по участию научных коллективов в изучении определенных программой научных проблем. Кроме того, в рамках конференции удалось обсудить перспективы сотрудничества с коллегами в области изучения религиозного фактора в истории народов Евразии, а также дальнейшего развития журнала „Народы и религии Евразии“, который недавно был включен в международную базу SCOPUS».

Управление информации и медиакоммуникаций