Российский научный фонд пролонгировал проект религиоведов АлтГУ

29 февраля 2024

Российский научный фонд завершил экспертизу отчетов проектов за 2023 год. По итогам заседания экспертной комиссии было принято решение продолжить реализацию ряда проектов в 2024 году. В число пролонгированных грантов вошел проект кандидата исторических наук, доцента кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Елены Шершневой по теме «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России» (проект №23-18-00117).

В проекте участвуют 10 исследователей из научно-образовательных центров Барнаула, Новосибирска, Кемерово и Кызыла. В частности в реализации проекта задействованы известные историки-религиоведы Сибири д.и.н., профессор А.В. Горбатов, д.и.н., профессор Т.Г. Недзелюк, к.и.н., доцент А.А. Насонов, а также сотрудники и аспиранты кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений нашего университета.

«В этом году особое внимание будет уделено следующим направлениям работы. Во-первых, будет продолжена работа для расширения источниковой базы в архивных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Кызыла и некоторых других городов. Во-вторых, особое внимание будет уделено изучению государственной политики в отношении мусульманских и буддийских общин Сибири в имперский период. Кроме того, планируется рассмотреть особенности государственного регулирования религиозных процессов в различных административных субъектах Сибири в советский период. Особенно интересные результаты ожидаются при изучении архивных материалов по истории государственно-конфессиональных отношений в Бурятии и Туве с середины 1940-х  до 1991 годов. Полученные результаты планируется отразить не только в научных статьях, но и в подготавливаемом сборнике архивных документов и коллективной монографии по аккультурации и советской государственно-конфессиональной политике в Сибири в имперский и советский периоды. Кроме того, коллектив планирует выступить с докладами не только на научных конференциях в разных городах России, но и на международных форумах в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане», - отметила Елена Шершнева.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться