Новый договор религиоведов и политологов с монгольскими коллегами

10 декабря 2012

В конце ноября состоялось подписание Договора о сотрудничестве между факультетом общественных наук Монгольского государственного университета (Республика Монголия) и факультетом политических наук ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (Российская Федерация). Подготовка данного соглашения и его дальнейшая реализация осуществляется д.и.н, профессором, заведующим кафедрой религиоведения и государственно-конфессиональных отношений П.К. Дашковским, который в сентябре этого года находился в командировке в г. Улан-Баторе. Договор предусматривает сотрудничество в образовательной и научной сфере по широкому спектру направлений. Основное внимание уделяется изучению исторических, этноконфессиональных и политических процессов в Центральной Азии. Дальнейшим шагом в развитии двухстороннего сотрудничества станет подготовка совместных международных заявок на гранты в Российский гуманитарный фонд и в другие научные фонды. Успешный опыт подобных совместных исследований уже накоплен коллективом факультета политических наук и особенно кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений в рамках  многолетнего сотрудничества с коллегами из Ховдского государственного университета. В настоящее время горизонты такого взаимодействия у факультета политических наук расширяются и охватывают теперь не только Западную, но и Центральную Монголию.