На Международном Сибирском историческом форуме религиоведы ИГН АлтГУ представили опровержение устоявшихся фактов относительно буддийских общин Тувы

30 октября 2023

Аспирант-религиовед Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Айлаана Витальевна Монгуш приняла участие в X Международном Сибирском историческом форуме «Сибирь и Россия: история и культура», прошедшем на базе Сибирского федерального университета с 18 по 20 октября 2023 г.

Форум является одной из важных традиционных площадок профессионального общения ученых, который способствует укреплению связей научно-гуманитарного сообщества в деле сохранения историко-культурного наследия нашей страны и традиций, ценностей российских регионов.

Его участниками стали российские и зарубежные историки, антропологи, археологи, искусствоведы, культурологи, политологи, религиоведы, социологи, филологи, философы и юристы, а также государственные, общественные деятели, преподаватели и учителя.

В рамках данного мероприятия прошла работа десятков секций, круглых столов, научных семинаров и дискуссионных площадок, где проводились обсуждения по общим вопросам состояния исторического знания в России, обсуждались актуальные задачи координации исследовательской, просветительской и издательской деятельности с участием ученых Российской академии наук, федеральных университетов, исследовательских институтов, региональных научных сообществ, представителей учреждений культуры, творческих и общественных объединений.

В соответствие с планом реализации гранта РНФ «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России» (руководитель: к.ист.н., доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ Елена Александровна Шершнева) аспирант-религиовед Айлаана Витальевна Монгуш провела исследование и представила на секции «История Южной Сибири (конец XIX – XX вв.)» форума доклад «К вопросу участия тувинских делегатов-лам в Совещании буддийских духовных деятелей СССР в 1946 г.».

«На Сибирском историческом форуме я представила первые результаты анализа архивных документов, собранных в текущем году благодаря финансовой поддержке названного грантового проекта родной кафедры, часть из которых относятся к положению и деятельности тувинских буддийских общин в первые годы вступления Тувы в состав СССР на правах автономной области. Нам удалось определить имена тувинских буддийских священнослужителей и их роль на Совещании 1946 г., созванном для учреждения единого духовного центра советских буддистов, названного позднее Центральным духовным управлением буддистов СССР, а также опровергнуть факт того, что тувинские делегаты вели политику обособленного функционирования буддийских общин области. В работе устанавливается, что буддисты Тувы в послевоенный период государственно-конфессиональных отношений поддержали объединительную инициативу советских духовных деятелей и в целом включались в правовое и социокультурное пространство Советского Союза. В настоящее время я готовлю диссертацию по государственно-конфессиональной политике в Туве в советский период под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой Петра Константиновича Дашковского. Участие в разных научных форумах как раз хороший способ апробировать и обсудить наработки по моей диссертации», - прокомментировала свое участие в форуме Айлаана Монгуш.

Институт гуманитарных наук
поделиться