Выпускник ИГН АлтГУ поступил в аспирантуру Университета Висконсин-Мэдисон

28 сентября 2023

Выпускник кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Александр Щур поступил в аспирантуру Университета Висконсин-Мэдисон (США).

После окончания ИГН АлтГУ Александр связал свою жизнь со сферой охраны дикой природы: использовал геоинформационные системы (ГИС) и дистанционное зондирование для мониторинга нарушений экологического и лесного законодательств в Алтайском крае и Республике Алтай, совместно с коллегами занимался корректировкой границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также участвовал в создании новых памятников природы, заказников и национального парка в Алтайском крае.

«В этом году я решил повысить свою квалификацию и поступил в аспирантуру PhD Forestry Университета Висконсин-Мэдисон (UW-Madison). Изучение методов и опыта работы зарубежных ученых и работа в интернациональной лаборатории позволят мне существенно обогатить и расширить знания об использовании новейших наработок в области пространственного анализа и классификации спутниковой съемки, машинного обучения и картографии. Мое исследование будет связано с родным краем и является непосредственным продолжением природоохранной работы: картирование нарушенных и ценных лесных участков, GAP-анализ системы ООПТ Алтайского края. После окончания аспирантуры я планирую использовать полученные знания и опыт для сохранения природы своей малой родины», - подчеркивает Александр Щур.

UW-Madison является одним из ведущих вузов США и входит в топ-100 международного рейтинга QS. Это старейший и крупнейший государственный университет штата Висконсин.

Институт гуманитарных наук
поделиться