Религиоведы АлтГУ выявили уникальные документы по истории государственно-конфессиональных отношений в Сибири в Центральном государственном архиве Республики Казахстан

5 сентября 2023

В соответствии с планом реализации гранта РНФ «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных районах и национальных автономиях азиатской части России»  (проект №23-18-00117, руководитель проекта к.и.н., доцент Елена Александровна Шершнева)  в августе ведущий научный сотрудник кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений д.и.н. Татьяна Геннадьевна Недзелюк провела исследовательскую работу в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (город Алматы).

Архивная коллекция ЦГА РК уникальна тем, что аккумулирует в себе разнородные документы имперского и раннесоветского периодов в едином комплексе. Те артефакты, что российская система делопроизводства и архивного хранения разносит по разным ведомствам (и, соответственно, ведомственным архивам разных городов страны), в архивном комплексе ЦГА РК представлены в первозданном виде. Именно здесь хранятся материалы Колыванского наместнического правления г. Барнаула, Омского областного правления министерства иностранных дел, Семиреченского отдела Русского географического общества, Омской канцелярии Степного генерал-губернатора и многое другое.

Были изучены  несколько документальных комплексов, проливающих свет на государственно-конфессиональные отношения и религиозную политику. Наибольший интерес вызвали материалы следующего характера: «Предписания почтового департамента о порядке приема корреспонденции раскольников», циркуляры министерства внутренних дел Российской империи «О разрешении вернуться на родину из поселения раскольникам, перешедшим в православие», «Касательно награждения лиц, принадлежащих к раскольническим сектам», «О желании киргизов Мептеки и Кунжетай принять христианскую веру», «О переводе казахов Карасутской волости с магометанского вероисповедания в православное», «По рапорту ахуна Омской мечети о правах супружества казахов», переписка «О религиозных правах живущих в Сибири ташкентцев и кокандцев», предписание генерал-губернатора Западной Сибири «О производстве жалованья Имаму Семипалатинской мечети», «О правилах вступления в брак между народами Востока и магометанами Российского подданства».

Уже из названий перечисленных исторических комплексов архивного хранения становится понятно, что государственно-конфессиональная политика Российской империи являлась далеко не однополярной.

Выявленные артефакты в настоящее время обрабатываются с тем, чтобы быть включенными в очередной сборник документов и материалов, подготавливаемых кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ, а также будут использованы для написания текстов научно-исследовательских статей и тезисов докладов на конференциях.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться