Религиоведы АлтГУ вошли в состав проекта РАН по изучению истории государственно-конфессиональных отношений в России

4 мая 2023

26 апреля доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Петр Дашковский по приглашению академика Ефима Пивовара принял участие в научном семинаре, организованном Российской академией наук. На встрече состоялась презентация нового научного проекта «Государственно-конфессиональные отношения в России: история и вектор развития (к 35-летию Научного совета Российской Академии наук „Роль религий в истории“)», участниками которого стали и религиоведы АлтГУ. Среди планов научного сотрудничества исследователей АлтГУ с учеными РАН — подготовка коллективной монографии по истории государственно-конфессиональных отношений в Сибири.

Проект «Государственно-конфессиональные отношения в России: история и вектор развития» представила доктор исторических наук, профессор, президент Российской академии образования, академик Ольга Васильева. Научно-исследовательский проект имеет междисциплинарный дискурс и адресован широкому кругу исследователей, предусматривает создание площадки, объединяющей усилия научного и педагогического сообщества с целью исследования практик миссионерской деятельности и духовно-просветительских задач разных конфессий в XIV — ХХ вв., предоставляет возможности взаимодействия, расширения публикационной деятельности и организации научных форумов.

Профессор Дашковский так прокомментировал мероприятие:

— Изучение истории государственно-конфессиональных отношений — очень важная проблематика для современной России, поэтому неслучайно Российская академия наук обратила на это особое внимание и инициировала масштабный, многопрофильный проект. В структуре Института российской истории РАН есть Центр истории религии и церкви. Он предполагает проведение фундаментальных научных исследований, организацию конференций, семинаров, активную издательскую деятельность и еще ряд интересных и значимых направлений работы. Несомненно, колоссальный административный опыт и научный авторитет Ольги Юрьевны Васильевой, которая в свое время была министром науки и высшего образования и заведующей кафедрой государственно-конфессиональных отношений в Академии госслужбы в Москве, позитивно скажется на реализации данного проекта. Мы с коллегами уже наметили определенный план сотрудничества в этом области. В частности, с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Центра истории религии и церкви РАН Инной Игоревной Юргановой обсудили дальнейшее развитие нашего журнала «Народы и религии Евразии», в состав редколлегии которого планируется включить ряд авторитетных ученых из Российской академии наук. Кроме того, наметили перспективы участия в совместных конференций и подготовки коллективной монографии по истории государственно-конфессиональных отношений в Сибири и еще ряд интересных направлений работы.

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений