РНФ поддержал новый проект ученых-религиоведов АлтГУ о влиянии государства на положение религиозных общин в России

11 апреля 2023

31 марта Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на гранты. Одним из победителей стал проект кандидата исторических наук, доцента кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук АлтГУ Елены Шершневой по теме «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России».

Елена Шершнева рассказала о своем проекте:

— В последнее годы в России и мире этнические и религиозные процессы приобретают все большую значимость и требуют повышенного внимания не только со стороны научного сообщества, но и государственных структур. При этом заметным явлением стало распространение различных экстремистских идеологий религиозной направленности, что даже обусловило принятие специальной программы в РФ, направленной на предотвращении таких тенденций.

Научная значимость данного проекта обусловлена необходимостью изучения опыта взаимоотношений государственных органов власти и религиозных общин в полиэтничном и поликонфессиональном пространстве Сибири. Проект носит междисциплинарный характер на стыке религиоведения, истории этнографии и политологии. В принципе, религиоведческая наука начала формироваться в XIX в. именно как междисциплинарная область знания. Междисциплинарный подход к изучению религиозных процессов сохраняется и в современном академическом религиоведении. Наше исследование поможет развитию современной модели государственно-конфессиональных отношений с учетом накопленного исторического опыта. В самом проекте, кроме сотрудников нашей кафедры, участвуют ученые из Новосибирска, Кемерово и Кызыла.

Основная источниковая база проекта будет формироваться за счет изучения и введения в научный оборот новых или малоизвестных документов, хранящихся в различных региональных и центральных архивах Томска, Горно-Алтайска, Тобольска, Москвы, Омска, Барнаула, Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Кызыла, Абакана, Улан-Удэ и других городов. Кроме того, ряд ценных архивных документов и коллекций по истории религиозных общин так называемых инородцев Сибири находится в музейных центрах Кызыла, Абакана, Горно-Алтайска, и Русском географическом обществе (г. Санкт-Петербург).

Елена Шершнева подчеркивает:

— Новизна проекта заключается, прежде всего, в том, что впервые в историографии в рамках единой концепции раскрывается влияния имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России. На основе различных нормативно-правовых документов, делопроизводственных и статистических источников будет проведена работа по определению особенностей правового, социально-экономического положения, просветительской, миссионерской и благотворительной деятельности православных, инославных (протестантизм, католичество), иноверных (ислам, буддизм, иудаизм) исповеданий и последователей традиционных шаманских верований на территории Сибири. В этой связи изучение религиозного фактора в истории традиционных народов сибирских окраин России (сибирские татары, алтайцы, хакасы, казахи, тувинцы, буряты), а также переселившихся представителей европейских этнических групп (русские, украинцы, поляки, немцы и др.), в контексте имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений позволят получить новые научные данные по истории России.

Итоги реализации проекта будут отражены в серии научных статей, в том числе индексируемых в международных базах цитирования SCOPUS и Web of Science, а также в подготавливаемой коллективной монографии и сборнике архивных материалов по тематике проекта. Участники проекта выступят с докладами о результатах исследования на всероссийских и международных конференциях в России и странах Центральной Азии. Кроме того, результаты реализации проекта будут также внедрены в учебный процесс при реализации бакалаврских и магистерских программ в Алтайском государственном университете по направлениям религиоведение и регионоведение России.

Изучение опыта реализации имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на примере регионов Сибири будет полезно для подготовки аналитических материалов по заказу федеральных и региональных органов власти, курирующих на современном этапе вопросы межэтнических и межрелигиозных отношений в Сибирском федеральном округе Российской Федерации.

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений