Религиоведы и регионоведы АлтГУ провели «Школу эксперта» для школьников

26 апреля 2024

23 апреля на кафедре регионоведения России, национальных и  государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук Алтайского государственного университета прошла традиционная ежегодная «Школа эксперта». Участниками мероприятия стали старшеклассники из школы № 120 Барнаула.

Цель профориентационной встречи - моделирование элементов профессиональной деятельности у школьников. Профессиональные пробы, проводимые традиционно по направлениям подготовки «Регионоведение России» и «Религиоведение», представляют завершающий этап самоопределения школьников, способствующий сознательному, обоснованному выбору профессии. Координатором мероприятия выступала кандидат исторических наук, доцент Евгения Гостюшева.

Евгения Михайловна так прокомментировала данное мероприятие:

«В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Правильный выбор профессии во многом определяет судьбу человека. Современные школьники нуждаются в умении соотносить свои личные качества с требованиями к профессиональной деятельности специалистов различных отраслей. В связи с отсутствием социального и личного опыта подростки не в состоянии сделать осознанный выбор профессии, который помог бы им реализовать свои способности, возможности, знания и умения в практической деятельности. Учащийся не представляет содержание будущей профессии, не умеет моделировать будущую деятельность. Проведение профессиональных проб обучающихся в рамках «Школы эксперта» является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения на нашей кафедре, в результате которого учащиеся получают сведения об элементах профессиональной деятельности, что позволяет им узнать профессии изнутри, погрузиться в них.  В процессе профессиональной пробы у них актуализируются сформированные знания и представления о деятельности религиоведа как специалиста, занимающегося профессиональным изучением религии как феномена культуры современного общества, содействующего развитию государственно-конфессиональной политики,  диалогу между представителями различных религий и народов. И регионоведа как специалиста, занимающегося изучением конкретного географического региона, включая его политические, экономические, социальные, самобытные культурные и исторические аспекты. Само мероприятие прошло в несколько этапов. Школьники вместе со студентами приняли участие в научном марафоне, проверив свои знания в области истории, географии и обществознанию. Затем студенты-старшекурсники рассказали школьникам о своем опыте участия в международных стажировках в Китае, прохождении учебной практики в этноархеологической экспедиции в Горном Алтае, возможностях заниматься научными исследованиями уже в процессе обучения в ВУЗе и достигать серьезных успехов в этом. По окончанию этого мероприятия школьники смогли посетить еще гала-концерт «Фестиваль национальных культур», который прошел в актовом зале университета».

В подготовке мероприятия активную помощь оказали студенты-религиоведы Диана Грудева (3 курс), Дарья Смирнова (3 курс), Елизавета Пьянкова (3 курс), Ярослав Каташев (3 курс), Егор Траудт (4 курс).

Профориентационные встречи школьников со студентами в стенах ВУЗа дает молодежи возможность увидеть свое место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, экономики, социальной сферы.

Управление информации и медиакоммуникаций