"На "PR-Охоте!" удалось создать невероятно свободную, креативную профессиональную дискуссию"

29 июня 2011

23-26 июня на Алтае состоялся Международный форум по связям с общественностью и рекламе «PR-Охота!». Своими впечатлениями о форуме поделился директор московского PR-агентства «ИнтерМедиаКом» Михаил Каган.

- Это было совершенно прекрасное мероприятие, прежде всего, потому, что нам на workshop’ах и мастер-классах удалось создать невероятно свободную, креативную профессиональную дискуссию. Это было замечательно, и те, кто в нашей профессии существует уже много лет, и те, кто сейчас только получает образование, общались абсолютно на равных, творили, спорили, обсуждали. И это было настолько естественно, легко и продуктивно! Я, честно говоря, этого не ожидал. Это лучшее, что я здесь могу отметить. Организация тоже была замечательной. Я очень доволен.

Какие студенческие проекты вы можете выделить для себя?

Как это ни парадоксально, мне намного больше понравились те проекты, которые участники делали в процессе мастер-классов, чем то, что они готовили заранее. И у меня есть для этого объяснение. Это было именно за счет и благодаря той атмосфере, которая была на форуме: духа и возможности пообщаться, возможности получить экспертизу, возможности «привлечь мозги». И эти быстро выполненные в невероятном темпе задания оказывались точнее, интереснее, креативнее, чем то, что участники готовили целые месяцы в качестве проектных заданий. «Домашние заготовки» сами по себе неплохи. Я хорошо понимаю долю абстрагирования, понимаю, что студент, еще не вкусивший плоды практической пиаровской деятельности, естественно, на многие вещи смотрит абстрактно. Это неминуемо. Но с другой стороны, привлечение cool head – «свежей головы» – давало полет фантазии, может быть, нереализуемой, но очень классной.

Для справки:

Михаил Каган- генеральный директор PR-агентства"ИнтерМедиаКом" (Москва). Сертифицированный мастер-практик НЛП. Преподаватель Института коммуникационного менеджмента Государственного университета "Высшая школа экономики", читает лекции, проводит тренинги, семинары и мастер-классы в МГУ, СПбГУ, Лондонской школе PR. Лауреат национальной премии "Серебряный лучник".