Периодическое издание «Terra scimus»

Terra scimus – периодическое научное издание, выпускаемое лабораторией «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга» ИГН и кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алтайского государственного университета.

В издании публикуются материалы научных мероприятий, организуемых редакцией издания, а также выходят выпуски, содержание которых формируется на основе статей авторов, представляющих вузы-партнеры Алтайского государственного университета.

Созданный в результате реализации кросс-культурной редакционной политики интеркультурный дискурс позволяет сочетать различные системы знаний и когниций и разрабатывать интегрированные модели интерпретация коммуникативных и культурных смыслов. Постепенно, благодаря публикуемым в «Terra scimus» статьям, система прагматически релевантных для взаимодействующих территорий контекстных знаний, являющихся основой для оформления новейшей эпистемы, отражающей онтологические интенции участников научной коммуникации.

В первом выпуске «Terra scimus» публиковались материалы научно-практического алтаеведческого семинара «Перспективы ориентального кросс-маркетинга: японский тренд», проведенного в рамках «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов (Года японо-российских межрегиональных обменов)» (Барнаул, 20 марта 2020).

В проведении семинара получила продолжение проблематика интеграции дискурсивных практик Алтая и Азиатско-Тихоокеанского региона, обсуждение которой было начато в коллективной монографии «A-Real Linguistics: Комментарий к текущей действительности» (A-Real linguistics [Текст] : комментарий к текущей действительности : коллективная монография / [Н. В. Халина и др.] ; [ред. Н. Я. Тырышкина] ; М-во образования и науки РФ, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Алтайский гос. ун-т". - Барнаул : Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2014. - 506 с. ), в числе авторов которой представлены и организаторы алтаеведческого семинара.

Дисциплинарная матрица «A-Real Linguistics» фиксирует взаимодействие с окружающей средой Человека Алтайской культуры.

Человек Алтайской культуры, или Человек Алтая, – одна из эволюционных интеллектуальных форм человечества. Человек Алтая создает Мы-отношение на основе применения критерия вероятностной детерминации при установлении причинно-следственных отношений в системе Человек – Пространство – Время. Существование в пространстве координат социальной реальности предполагает выработку особых принципов согласования духовного уклада и душевной семантики, которые разрабатываются в языке Человека Алтая, живущего в режиме terra scimus.

В Выпуске VIII, вышедшем в издательстве Алтайского государственного университета в 2023 году, представлены опыты прагматической эпистемологии, связанные с прагматико-обусловленным выбором позиции, узбекистанских, китайских и российских исследователей.

Первые выпуски «Terra scimus», подготовленные к печати кандидатом филологических наук, доцентом Национально-исследовательского университета «МЭИ» Надеждой Николаевной Пивкиной (Столяровой), сочетали рассмотрение проблематики прикладных лингвистических и маркетинговых исследования, которая стала определяющей и для последующих выпусков.

Главный редактор – доктор филологических наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алтайского государственного университета, руководитель лаборатории «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга» ИГН Наталья Васильевна Халина.

Выпускающий редактор – кандидат филологических наук, доцент кафедры медикоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алтайского государственного университета Ксения Александровна Янчевская.

Статьи, опубликованные в издании «Terra scimus», индексируются в наукометрической базе РИНЦ.

Персоналии