Эксперты кафедры медиакоммуникаций исследовали профессиональный дискурс PR-специалиста Центральной Азии

3 июля 2023

Аделина Крохина и Наталья Халина, магистрант и профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей общественности, выступали в качестве экспертов-аналитиков при рассмотрении магистерских диссертаций, выполненных на русском языке в Республике Узбекистан по направлению «технологии информационных служб».

Результаты исследования форм презентации в узбекистанском профессиональном PR-дискурсе знания, соответствующего профессиональным компетенциям, получили отражение в статье «Русский язык как средство формирования профессионального дискурса специалиста PR Центральной Азии» (DOI: 10.37632/PI.2023.298.3.009), опубликованной в третьем номере за 2023 научно-практического иллюстрированного журнала «Русский язык за рубежом».

По итогам ознакомления с ВКР узбекистанских магистров эксперты приходят к выводу, что русский язык выступает не только в качестве средства адаптации нового профессионального знания к условиям коммуникаций Узбекистана, но и в качестве инструмента выработки умения устанавливать связи между концептосферой использующего язык для построении персонального профессионального дискурса, концептосферой профессии и реалиями социальной, экономической, политической жизни. Кроме того, русский язык выступает в качестве важного инструмента формирования значимого профессионального качества PR-специалиста — способности концептуального блендинга, участвуя в конструировании узбекистанского профессионального PR-дискурса как предметно ориентированного дискурса. Формой профессиональной индикации предметной и профессиональной сфер в узбекистанском PR-дискурсе становится утверждение, демонстрирующее способность к концептуальной деривации и представляющее «PR-склад ума» специалиста.

Журнал «Русский язык за рубежом создан» в 1967 году по инициативе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Научно-методического центра русского языка при МГУ им. М. В. Ломоносова. Идею создания журнала поддержали Корней Чуковский, Чарльз Сноу, Виктор Шкловский, Галина Уланова. В первую редколлегию входили Д. С. Лихачев, В. В. Виноградов, Д. Э. Розенталь, В. Г. Костомаров. География стран распространения журнала включает Англию, США, Китай, Вьетнам, Болгарию, Боливию, Коста-Рику, Тайвань, Южную Корею.

Ознакомиться с дайджестом выпуска № 3-2023 «Русский язык за рубежом» можно по ссылке.

Кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью