В издательстве АлтГУ вышел сборник «Terra scimus» по итогам международной конференции

17 декабря 2022

В издательстве Алтайского государственного университета вышел в свет VI выпуск издания «Terra scimus» (главный редактор — д-р филол. наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Н. В. Халина; выпускающий редактор — канд. филол. наук, доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью К. А. Янчевская).

В выпуске размещены материалы III Международной научно-практической конференции «Онтологическая безопасность азиатско-алтайского фронтира: актуальные проблемы транснациональных медиаисследований», организованной в преддверии празднования 50-летия Алтайского государственного университета кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью и лабораторией «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга» 26–27 октября 2022.

Материалы участников конференции представлены в трех разделах: «Конструктивные основания современной медийной эпистемы: онтологическая уверенность и медиационная выверенность», «Современная реальность в медийном ракурсе», «Полимодальность медийного исследования: интеграция Media и Science технологий».

В разделе «Конструктивные основания современной медийной эпистемы: онтологическая уверенность и медиационная выверенность» представлены результаты исследований, касающиеся онтологической безопасности медиареальности (Н.В. Халина), дипломатических отношений России и Монголии, запечатленных в памятниках деловой письменности (О.Т.Хужанова), медиационной деятельности окружения просвещенного исламского государя, отраженная в новоперсидской литературной традиции (А.В. Аникин), медиационной деятельности в формате межкультурного диалога в полиэтническом пространстве (Львова И.С., Елькин Д. Ю.), вовлечения в повседневный обиход новых медиатехнологических средств, поддержавших онтологическую безопасность человека в обстоятельствах панковидной эпидемии, и их лингвистических означающих (Раджобова З. Ч.) концептуального изучения российского поэтического наследия (Муллабаева Л. Ш.).

В разделе «Современная реальность в медийном ракурсе» размещены результаты исследований, касающиеся динамики информационной повестки тюркского мира в медиапространстве стран центрально-азиатского региона (Ковалева А.В., Джунушалиева Г.Д.), коммуникативных особенностях медиадискурса в интернет версии узбекистанской газеты (Ахмедова М. М.), медиакоммуникации в контексте развития туризма (Машокиров Д. Н.), лингвистических аспектов дезинформации (Шелкова С. В.), эффективных технологий продвижения новостных сайтов в эпоху цифровизации (Алиева Ш. А. К.), интернета как средство общения (Хужанова О. Т.), прецедентных феноменов в региональном медиапространстве (Ярошук М.В.), манипулятивных технологий новостных служб (Деминова М.А., Звягинцев В.А.).

В разделе «Полимодальность медийного исследования: интеграция Media и Science технологий» публикуются статьи аспирантов, отражающие решение актуальных для их исследований задач, связанных с лингвистическим маркированием экономической проблематики в китайских СМИ (Ли Чжэн), отражением творчества Федора Михайловича Достоевского в китайских медиа (Ван Ифань), проблематикой русскоязычных СМИ первой половины 20-х гг. второго тысячелетия (Ли Тин), визуального контента Казахстана (Боржиков Темирлан, Ельченинова Ольга).

Разнообразие вынесенной на обсуждение проблематики позволяет создать представление о наиболее актуальных темах-позициях научной повестки алтайско-азиатского фронтира и смоделировать траектории дальнейших исследований.

Готовится к изданию VII выпуск, в котором будет продолжена публикация материалов участников III Международной научно-практической конференции «Онтологическая безопасность азиатско-алтайского фронтира: актуальные проблемы транснациональных медиаисследований».

Материалы выпусков будут проиндексированы в наукометрической базе РИНЦ.

Кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью