Результаты исследований ученых ИГН АлтГУ успешно внедрены в учебный процесс по религиоведению и регионоведению России

23 августа 2023

Цикл работ религиоведов Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, объединенных темой «Христианские и мусульманские общины Алтая в системе государственно-конфессиональных отношений России в имперский, советский и постсоветский периоды», вошел в число победителей ежегодного конкурса на присуждение премий Алтайского края в области науки и техники.

В соответствии с Указом Губернатора Алтайского края в 2023 году в номинации «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения» награды удостоен коллектив кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ: завкафедрой, профессор Петр Константинович Дашковский, доцент Наталья Сергеевна Дворянчикова и доцент Елена Александровна Шершнева.

«В цикл работ, представленных на конкурс, вошли 5 монографий, в которых отражены главные особенности реализации государственно-конфессиональной политики на Алтае и в Сибири в имперский, советский и постсоветской периоды, - поясняет Петр Константинович Дашковский. – Было изучено правовое, социально-экономическое положение религиозных общин, особенности их государственной регистрации, а также просветительская деятельность с учетом как раз изменения государственно-конфессиональной политики. Отдельно нами было рассмотрено влияние международных процессов на положение конфессий, особенно в советский период, а также были затронуты вопросы противодействия распространению экстремистской идеологии, несущей угрозу для толерантных отношений в регионе и в целом для государственности. Научные результаты наших исследований отражены не только в указанных монографиях, но и в учебных пособиях, которые вошли в этот цикл работ. Мы проводили исследования в рамках грантов РФФИ, РНФ и фонда Президента РФ и те результаты, что мы получили, успешно внедрены в учебный процесс при реализации образовательных программ по религиоведению и регионоведению России».

«Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, которой руководит профессор Петр Константинович Дашковский, – это один из наиболее эффективно работающих научных коллективов Института гуманитарных наук. На их счету уже десятки реализованных научных проектов и в настоящее время Петр Константинович с коллегами одновременно решает несколько исследовательских задач, которые нацелены на сохранение исторической правды о мирном сосуществовании людей разных национальностей и вероисповеданий, проживавших на территории Западной Сибири. Это очень важная и нужная для сегодняшнего времени работа и радует то, что руководство Алтайского края отметило усердие наших ученых высокой наградой. А я в свою очередь от имени всего коллектива Института хочу поздравить коллег со знаменательным результатом работы, отмеченным губернаторской премией, и пожелать им исполнения всех задуманных проектов и планов», - отметила директор Института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

Ученым кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ, удостоенным краевой премии, будет присвоено звание "Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники". Им будут вручены почетный диплом лауреата, нагрудный знак и денежное вознаграждение.

Институт гуманитарных наук
поделиться