«Вечерний Барнаул»: археологи ИГН АлтГУ обнаружили уникальные захоронения

23 августа 2023

Газета «Вечерний Барнаул» опубликовала развернутый материал, посвященный рассказу об уникальных археологических находках ученых Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, которые они сделали в этом году.

Ученые АлтГУ вернулись из очередной археологической экспедиции в Краснощёковский район, и снова не с пустыми руками. В двух курганах они обнаружили захоронения, изучать которые теперь будут ведущие специалисты страны. Кстати, 15 августа в России отмечается неофициальный праздник — День археолога.

Редкая находка

В июле студенты направлений «религиоведение» и «регионоведение России», а также преподаватели кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приняли участие в летней этнокультурной школе Алтая — 2023. Кроме того, в экспедиции приняли участие студенты из других городов России и Китая. Проходила она под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой Петра Дашковского. Результат — исследовано пять курганов, два из которых заслуживают особого внимания.

«Первое — это захоронение мужчины, оно относится к пазырыкской культуре, примерно конец IV–III век до нашей эры, — рассказывает Пётр Константинович. — В ту эпоху рядом с умершими захоранивали уменьшенные копии оружия и вещей. Но в этом случае в кургане мы обнаружили боевой тридцатисантиметровый кинжал, топор-чекан, костяные поясные пластины — своего рода пояс воина».

Сказать, кому конкретно принадлежат найденные останки, сотнику, командиру или кому-то ещё, очень трудно, но то, что это воин, — совершенно точно, иначе при нём не было бы настоящих предметов вооружения. К тому же рядом было захоронение лошади, что в то время считалось своего рода социальным маркером, подчеркивающим статус.

— Плюс у лошадей были мифологические функции — они являлись проводниками души человека в иной мир, — продолжает Пётр Дашковский. — Когда позволяло имущественное положение, лошадь тоже захоранивали. Чем выше статус — тем больше животных. В так называемых царских курганах на Алтае находили до 26 лошадей. В Туве однажды было обнаружено 150.

Как говорит Пётр Дашковский, из 103 изученных за годы экспедиций курганов в этом районе около 60 относятся к скифо-сакской эпохе, то есть к тому же периоду. Археологом доводилось находить захоронения с настоящим боевым оружием, но несколько единиц сразу обнаружили впервые. А вообще, в азиатской части можно назвать лишь пару десятков таких курганов, где находились подлинные предметы вооружения — тем уникальнее нынешняя находка.

Не менее интересно и второе захоронение. Находилось оно неподалеку от первого, и можно сделать вывод, что найденная там женщина приходилась воину супругой.

«Этот курган любопытен тем, что в нём было сразу три находки. Сначала на глубине сантиметров в 50 нашли захоронение ребёнка. Ещё метра через полтора каменный ящик с погребённым мужчиной. Никакого инвентаря при нём не было, только радиоуглеродный анализ позволит понять, к какой культуре он относится. Ящик был небольшой, но могила при этом широкая — это позволило сделать вывод, что там может быть что-то ещё», — поясняет Дашковский.

Так и оказалось.Чуть позже археологи обнаружили останки женщины, бронзовые зеркала, деревянную гривну — украшение на шею, покрытое золотой фольгой, плюс сопроводительное захоронение лошади. Женщины таких почестей в ту пору удостаивались реже мужчин, так что, как говорит Дашковский, все эти атрибуты позволяют сделать вывод, что барышня была достойная.

Тысячелетнее кладбище

В экспедицию в Краснощёковский район Пётр Дашковский со своими студентами отправился впервые в 2001 году, с тех пор ездит каждое лето уже 23 года. Когда-то за сезон совершали по две-три трёхнедельные поездки, сейчас ограничиваются одной.

«Это место в окрестностях села Чинета — так называемый Чинетинский археологический микрорайон, в который входят курганы, могилы, пещерные комплексы», — отмечает Пётр Дашковский.

По его словам, территория Северо-Западного Алтая одна из наименее изученных. Экспедиции сюда совершались ещё в XVIII веке, но они носили научный или ознакомительный характер, без раскопок. Первые памятники археологии здесь обнаружили в 1978 году.

— Когда стал изучать древнюю и средневековую историю территории Алтая и размышлять, какую взять для исследования, обратил внимание на эти районы. Позже подтвердилось, что здесь на самом деле много интересных памятников, — рассказывает Пётр Константинович.

Участок в районе впадения реки Иня в Чарыш, где с древности проходил исторический коридор, привлекал древние народы в качестве кладбища. Здесь, как говорит Дашковский, много объектов периода энеолита, это третье тысячелетие до нашей эры, и скифо-сакской эпохи конца IX–III веков до нашей эры, и раннего Средневековья, в том числе погребения тюрков, кыргыз, сросткинцев. То есть тут хоронили людей на протяжении нескольких тысячелетий. Что интересно, на соседних территориях такого количества захоронений нет.

В ходе экспедиций за 23 года археологи нашли здесь немало уникальных вещей. Например, в 2008 году обнаружили женский головной убор с зооморфными аппликациями. Принадлежал он, скорее всего, служительнице культа. В 2013 и 2018 годах в могильниках нашли деревянные китайские лаковые изделия — чашечки, датированные IV–III веками до нашей эры. Они позволили учёным сделать вывод, что торговые отношения с Китаем начались ещё до появления Шёлкового пути. Сейчас эти чашечки находятся на реставрации в Эрмитаже.

План на следующее лето

Археологи передают свои находки коллегам для дальнейшего изучения.

«Наша наука комплексная, проводится радиоуглеродный анализ для определения периода, к которому находка принадлежит, спектральный — для изучения состава металлов, плюс работают антропологи, зоологи. Что-то делается на базе нашего вуза, радиоуглеродным анализом занимаются в Санкт-Петербурге и Томске, какие-то процедуры проводят за рубежом», — объясняет Пётр Дашковский.

Изучение находок занимает не один год. Пётр Константинович, как владелец авторских прав, задаёт направление и занимается публикацией результатов.

Сколько ещё таких находок скрыто под землёй в окрестностях села Чинета, сказать сложно. Учёный говорит, что каждый год думает, что больше сюда, наверное, смысла ехать нет. Но у экспедиции есть традиция — в последние дни изучать территорию на предмет новых курганов.

«Археология использует современные технологии, аэрофотосъёмку и даже снимки из космоса. Но на нашем участке сильная задернованность и высокая растительность, поэтому даже на фото с высоким разрешением увидеть сложно, — говорит Дашковский. — Но есть и другие закономерности, позволяющие предположить, где может быть курган. Они, как правило, сооружались на стыке маленькой и большой рек, выстраивались с севера на юг. Иногда растительность подскажет, всё-таки на камнях она другая».

А ещё археологи используют метод «прощупывания земли» — длинными щупами проверяют, что есть под землёй. Если под дёрном камни, скорее всего, там захоронение. Вот и в этот раз проверка перед отъездом позволила найти несколько объектов, изучать которые учёные АлтГУ будут следующим летом.

Институт гуманитарных наук
поделиться