Нестабильное спокойствие. Ученые АлтГУ оценили религиозную ситуацию в Туве

15 августа 2023

Религиоведы института гуманитарных наук классического вуза на основе социологического исследования зарегистрировали базу данных по этнорелигиозным процессам в Туве. Исследователи обратили внимание на то, что преобладание одной конфессии предотвращает межрелигиозные конфликты. Религиозность населения Тувы декларативна, но поскольку она включает в себя и потребность в сохранении национальной культуры, выполняет важную социальную функцию — приводит к сдерживанию межрелигиозных браков.

Исследование выполнено под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Дашковского по гранту Фонда Президента РФ по поддержке ведущих научных школ по теме «Религиозные процессы в Сибирских окраинах России: от имперской политики аккультурации к современной модели государственно-конфессиональных отношений» (№ НШ-63.2022.2). База данных зарегистрирована в Федеральной службе интеллектуальной собственности Российской Федерации (№ 2023622583).

В работе приняли участие кандидат исторических наук, доцент Елена Шершнева и старший преподаватель Александр Ожиганов. Этноконфессиональные исследования проводились совместно с коллегами из Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований с участием доктора PhD Ульяны Бичилдей и научного сотрудника Айлааны Монгуш, выпускницы Алтайского государственного университета, которая в этом году поступает в аспирантуру классического вуза по специальности «Философия религии и религиоведение».

Профессор Петр Дашковский так прокомментировал результаты работы:

«Мы рассмотрели отношение жителей региона к религии, оценили степень их религиозности и проанализировали межконфессиональную ситуацию на территории Республики Тывы. Подготовленная база данных как раз отражает отношение различных возрастных категорий населения к этнорелигиозным процессам, которые протекают в регионе и стране. Такое исследование важно с точки зрения мониторинга степени толерантности или интолерантности населения, наличия предпосылок для распространения экстремистких течений, чтобы своевременно выработать механизм противодействия распространению подобных идеологий и т. д.»

Исследование показало, что относительное религиозное спокойствие в определенной степени достигнуто преобладанием в регионе одной конфессии — буддизма — и одного этноса — тувинцев. Важно отметить, что исторически мировоззрение тувинцев сформировалось в виде синкретичной системы путем взаимопроникновения и взаимовлияния буддизма и традиционного комплекса верований. Такая особенность положительно сказывается на религиозной ситуации в регионе.

Вместе с тем религиоведы АлтГУ подчеркивают, что это спокойствие не может считаться стабильным. Причина в том, что достаточно большой процент населения негативно относится к появлению в их населенном пункте представителей другой конфессии, и это при том, что они не участвовали в межрелигиозных конфликтах. Часть респондентов испытывает негативное отношение к представителям иных религиозных групп. Это связано с тем, что отдельные представители других религий могли проявлять или проявляют неуважительное отношение к традиционной культуре и мировоззрению тувинского народа. Тувинцы неодобрительно относятся к межрелигиозным бракам, так как такие браки, по их мнению, не позволяют сохранить национальную культуру.

Несмотря на это, население республики испытывает потребность в знакомстве с различными религиозными культурами и выражает мнение, что это делать нужно с детского возраста в рамках школьного обучения. Именно поэтому достаточно большой процент респондентов считает, что в школе следует преподавать основы самих религий, а не религиозных культур.

В рамках исследования было установлено, что тувинцы, особенно молодежь, испытывают потребность в получении обширной и достоверной информации о религиозной ситуации в регионе через СМИ. Несмотря на то, что религиозный институт является неотъемлемой частью культуры народа, вмешательство религиозных лидеров в политическую жизнь рассматривается большей частью опрошенных жителей региона как негативное явление.

«По мнению большинства респондентов, с которыми мы работали, религиозные общины должны играть важную роль именно в социальной жизни региона, ― рассказала религиовед АлтГУ Елена Шершнева. ― Религиозный институт по своей природе должен выполнять функции психологической помощи своим приверженцам. Однако это не единственная помощь, которые верующие региона ждут от религиозных общин. По мнению жителей Тувы, религиозные общины должны максимально участвовать во всесторонней помощи населению, оказывая не только психологическую поддержку, но и проводить благотворительные акции, оказывать поддержку медицинским учреждениям, помогать лицам, оказавшимся в сложном материальном положении и др. Именно помощь социального характера должна являться первостепенной для религиозного института».

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Изображение к анонсу: wikimedia.org / Zamunu45