Искусствоведы АлтГУ продолжают исследование духовных опер композиторов XIX века

3 марта 2023

Российский научный фонд продлил финансирование проекта искусствоведов института гуманитарных наук Алтайского государственного университета «Библейский историзм в западноевропейской и русской опере XIX века». Эта работа в 2021 году была поддержана грантом РНФ по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

В планах на 2023 год у исследователей ИГН – работа с архивными документами, которые хранят тайны и загадки нескольких русских и французских опер XIX века. В их числе комическая опера основоположника французского романтизма Этьена-Николя Мегюля «Иосиф в Египте»; первая опера Джакомо Мейербера, работавшего в так называемом жанре «Большой французской оперы», под названием «Клятва Иеффая»; опера «Юдифь» русского композитора Александра Серова, отца знаменитого живописца Валентина Серова, последняя духовная опера Антона Рубинштейна «Суламифь» и ряд других классических произведений.

На протяжении 2022 года исследовательский коллектив, который возглавляет директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович, изучал оперные произведения крупнейших композиторов итальянской, французской и русской оперных школ XIX века, основанные на библейских сюжетах, работал с раритетными нотными изданиями, хранящимися в фондах Российской государственной библиотеки в Москве, систематизировал изученный архивный материал, возвращая в российское музыковедение забытые шедевры. В частности, ученые ИГН впервые в истории российского музыковедения провели культурологическое исследование уникального нотного издания конца XIX столетия одной из забытых опер выдающегося русского композитора Антона Рубинштейна «Моисей».

«"Библейский историзм в западноевропейской и русской опере XIX века" – это уникальный проект, поскольку впервые в истории музыковедения и искусствоведения Алтайского края ученые института гуманитарных наук исследуют историческое наследие мирового оперного искусства, основанного на библейских сюжетах. Это малоизвестные и даже забытые музыкальные произведения XIX века, которые мы возвращаем ценителям классической музыки благодаря поддержке Российского научного фонда», — подчеркнула научный руководитель проекта, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Нехвядович.

«Оперы, основанные на ветхозаветных темах, при всем обилии музыковедческих исследований, посвященных воплощению библейской тематики в музыке, остаются наименее изученными произведениями в искусствоведческом плане. Конечно же, это очень богатый для исследовательского анализа материал, в котором ярко проявились принципы взаимодействия различных типов драмы, усложненной религиозно-философской концепцией», ― поясняет разработчик проекта, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения Олеся Михайлова.