Искусствоведы АлтГУ возвращают в российское музыковедение забытые шедевры на основе библейских сюжетов

22 ноября 2022

Ученые института гуманитарных наук Алтайского государственного университета впервые в истории российского музыковедения провели культурологическое исследование уникального нотного издания конца XIX столетия одной из забытых опер выдающегося русского композитора Антона Рубинштейна «Моисей».

Исследовательская работа была организована по гранту Российского научного фонда «Библейский историзм в западноевропейской и русской опере XIX века», благодаря которому искусствоведы ИГН получили возможность изучить оперные произведения крупнейших композиторов итальянской, французской и русской оперных школ XIX века, основанные на библейских сюжетах.

«Это уникальный проект, поскольку впервые в истории музыковедения и искусствоведения Алтайского края ученые института гуманитарных наук исследуют историческое наследие мирового оперного искусства, основанного на библейских сюжетах. Ряд произведений до сих пор мало изучен, а некоторые даже забыты. Но благодаря поддержке Российского научного фонда теперь будет приподнята завеса тайны над классическими произведениями XIX века, и это станет очередным весомым вкладом российских ученых в мировой научный капитал», — подчеркнула научный руководитель проекта, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Нехвядович.

В ходе работы искусствоведам АлтГУ удалось расширить материал исследования, дополнив его раритетными нотными изданиями, хранящимися в фондах Российской государственной библиотеки. В числе таковых оказался и уникальный экземпляр редчайшей оперы «Моисей» «самого забытого знаменитого композитора XIX века» А. Г. Рубинштейна.

«Оперные сочинения на библейские сюжеты Антон Рубинштейн писал на протяжении всего своего творческого пути. Он называл их „духовными операми“ и мечтал о постройке отдельного, „духовного театра“ для их исполнения. Так сложилось, что эти произведения с самого момента их появления как-то незаслуженно, несправедливо были обделены вниманием. Ни одно из этих сочинений (а их у него 6) не было поставлено на сцене при жизни композитора, в настоящее время они исполняются очень редко и практически не изучаются, — рассказывает разработчик проекта, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения Олеся Михайлова. — Абсолютно неисследованной остается опера „Моисей“, которую сам Рубинштейн называл „настоящим типом „духовной оперы“, о которой он мечтал много лет. Это последнее произведение композитора на ветхозаветный сюжет, и ее изучение мне видится очень важным для отечественного музыкознания. Во-первых, это позволит увидеть эволюцию стиля композитора в жанре духовной оперы, во-вторых, определить уникальность отечественной оперной интерпретации знаменитой истории Священного Писания, и, самое значимое — открыть новую страницу в мировой истории жанра „библейской оперы“. Опера „Моисей“ была издана за границей на немецком языке, и в РГБ как раз хранится один из тех ценнейших экземпляров конца XIX века. Он до сих пор не оцифрован и соответственно, доступен для изучения только в стенах библиотеки. Других изданий в России нет».

Ученые ИГН АлтГУ подчеркивают, что благодаря проведенному ими научно-исследовательскому анализу забытое произведение Антона Рубинштейна вновь возвращается в российское музыковедение и будет введено в научный оборот.

Результаты исследования будут опубликованы в начале 2023 года.

Гранты РНФ, РФФИ, Фонда Президента РФ, Минобрнауки РФ, АлтГУ