Вышел девятый выпуск «Terra Scimus»

26 июня 2023

В издательстве Алтайского государственного университета вышел очередной IX выпуск издания «Terra scimus». В этом выпуске, приуроченном к 50-летию Алтайского государственного университета, опубликованы труды ученых алтайской филологической научной школы, составившие коллекцию исследований, отобранных авторами в рамках проекта «Филологи: The Best»: читательская аудитория получила возможность ознакомиться с собранием научных трудов, являющихся знаковыми как для авторов, так и «алтайской территории смыслов», а, следовательно, алтайской филологической научной школы. В выпуске IX размещены статьи А. В. Аникина, М. П. Гребневой, М. А. Деминовой, В. В. Десятова, В. А. Карпухиной, А. В. Кинцель, А. И. Куляпина, Е. В. Лукашевич, Е. А. Мансковой, Е. А. Московкиной, Н. Н. Пивкиной (Столяровой), Е. А. Попова, Е. Г. Романовой, Е. Ю. Сафроновой, Н. В. Халиной, Т. С. Хребтовой, Т. В. Чернышовой, Т. В. Чукановой, Ю. В. Явинской.

Для публикации ученые отобрали, на их взгляд, их самую успешную научную статью, ранее уже опубликованную, самую «рейтинговую», возглавляющую список значимых для самого автора публикаций. Главное свойство, которое присуще как авторам, представляющим алтайскую филологическую научную школу, так и их научным трудам, публикуемым в IX выпуске издания «Terra scimus», — филологическая очевидность.
«Азбучные истины» стали для составителей выпуска основой систематизации отобранных материалов: порядок расположения публикации автора определяется начальной буквой его фамилии. Таким образом, статьи оказались распределены по 4 разделам: От А до Д (Раздел 1), От К до Л (Раздел 2), От М до Р (Раздел 3), От С до Я (Раздел 4). Подобный порядок размещения публикаций, по сути своей, представляет некую форму семантической разметки алтайской «территории смыслов», демонстрирует филологическую идентичность территории, открывающуюся в филологическом акте — творении научного текста.

«Алтайская территория» — особый ресурс, созданный интеллектуальными усилиями представителей алтайской филологической научной школы, истоками восходящей к научному творчеству проф. Иды Александровны Воробьевой и проф. Владимира Дмитриевича Морозова. Ей свойственна искренняя увлеченность предметом исследования, нацеленность на установление «истины в последней инстанции», способность превратить географическое пространства в территорию смыслов, привлекательную для интеллектуального обитания.

Статьи выпуска будут проиндексированы в базе РИНЦ.

Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга