Студенты ИГН АлтГУ вернулись с крупнейшей образовательной площадки России с новыми смыслами

18 августа 2023

«Делай больше, чем можешь!» Под таким девизом в этом году в пятый раз проходит крупнейшая образовательная площадка России – форум «Территория смыслов», в котором вновь приняли участие студенты института гуманитарных наук Алтайского государственного университета.

В 2023 году молодежный форум работает на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Стартовав 26 июля, форум принял студенческую молодежь со всей России в рамках 8 смен – «Мыслить», «Убеждать», «Помогать», «Творить», «Служить», «Учить», «Открывать», «Действовать». Участниками двух из них, «Убеждать» и «Творить», стали студенты ИГН, которые по итогам мероприятия поделились своими впечатлениями и результатами работы на форуме.

Елизавета Коротких, 4 курс, «медиакоммуникации», смена «Убеждать»:

«На "Территории смыслов" я изначально делала упор на получение знаний. И, действительно, привезла значительный "багаж" нового опыта. Мы с командой создали нечто нематериальное — прототип "учебника" современного русского языка. Программа форума была насыщена встречами с сильнейшими лидерами медиасферы. Я вышла из своего "информационного пузыря", генерировала креативные идеи. Это определенно небанальный опыт, который оставил неизгладимый след».

Дарья Катасонова, 2 курс, «журналистика», смена «Убеждать»:

«Форум дал мне смыслы, в которых я нуждалась, как бы банально это ни звучало. За пять дней я нашла ответы на вопросы, которые давно таились в глубине души. Я наконец поняла, в каком направлении двигаться дальше, в чём я нуждаюсь и как важно обращать внимание на те вещи, которые обычно я считала ненужными. Ещё один из главных смыслов — команда. За пять дней каждый из ребят стал для меня близким человеком. Мы были объединены одной идеей, к которой шли всю смену. Тогда я поняла, что думать — это тяжело, но классно! Думать не над тем, как создать проект, а над тем, чтобы понять, для чего это нужно, кому, зачем. «Территория смыслов», безусловно, стала тем местом, куда хочется вернуться».

Марк Крымов, 4 курс, «реклама и связи с общественностью», смена «Творить»:

«На форуме мы разрабатывали проекты по формированию культурного кода России. Честно скажу: 5 дней, которые даются на форуме, это очень мало для творческого проекта, но когда тебе дают такие жёсткие рамки, ты начинаешь работать гораздо продуктивнее. Я думаю, название форума говорит само за себя. Самое главное — нас научили видеть смыслы порой в обычных вещах, выстраивать драматургию и доделывать, продумывать проект так, чтобы он был идеальным. Это очень энергозатратно, но оно того стоит! Также это отличная площадка для нетворкинга, чтобы познакомиться со многими экспертами и творческими людьми со всей России».

Любовь Суханова, 3 курс, «медиакоммуникации», смена «Творить»:

«"Территория смыслов" дала мне не только много новых смыслов. В самом начале смены у нас собралась просто невероятная команда, где были ребята-педагоги, психологи, артисты и танцоры. Это превратило нас в целую экосистему, где каждое звено дополняло другое. Мы подходили к проработке проекта с разных сторон и в итоге создали продукт, не имеющий аналогов. Мы хотим выиграть грант на его реализацию. Уверены: через несколько лет мы воплотим в жизнь то, чем будем гордиться».

Остается добавить, что проведение форума «Территория смыслов» совпадает с пятилетием президентской платформы «Россия – страна возможностей», указ о создании которой был подписан президентом России 22 мая 2018 года.

Институт гуманитарных наук
поделиться