Профессор АлтГУ Марина Гребнева выступила с лекцией для школьников о драматургии Островского

19 декабря 2023

В Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась литературно-тематическая встреча с доктором филологических наук, профессором Алтайского государственного университета Мариной Гребневой, посвященная 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского.

На встречу с профессором АлтГУ были приглашены десятиклассники барнаульской гимназии № 42. В сентябре школьники посмотрели спектакль «Свои люди сочтёмся» на театральном фестивале в Молодёжном театре Алтая и пожелали поглубже познакомиться с творчеством великого русского драматурга.

«С большим вниманием старшеклассники слушали размышления о жизни и творчестве великого русского драматурга А. Н. Островского в целом и детальные суждения, выводы известных литературоведов и театроведов, обзорно систематизированные Мариной Павловной на примере его выдающихся произведений: „Свои люди — сочтёмся“, „Не в свои сани не садись“, „От добра добра не ищут“ и др., ― отметили в своем отзыве сотрудники АКДБ им. Н. К. Крупской. ― В финале почти часового урока-лекции был блок вопросов и ответов, направленных на понимание гениальных пьес великого русского драматурга А. Н. Островского».

Дирекция Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. К. Крупской выразила благодарность и. о. завкафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка профессору Татьяне Чернышовой и профессору кафедры Марине Гребневой за профессионально проведенную встречу.

Валерий Тихонов, сотрудник АКДБ:

«Спасибо Вам за направление к нам — в АКДБ имени Н. К. Крупской — Марины Павловны Гребневой. Мы ей очень благодарны за интересное проведение урока-лекции на эту тему».

В ответном обращении профессор Татьяна Чернышова поблагодарила руководство библиотеки за теплый прием:

«Всегда рады сотрудничеству со старейшей в городе библиотекой, многие десятилетия прививающей интерес подрастающего поколения Барнаула к чтению. Успехов вам и процветания!»

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка