Учебно-методическая деятельность

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

• 45.03.01 – «Филология» (бакалавриат); профиль «Русская филология»;
  • 45.04.01 – «Филология» (магистратура), профиль «Русский язык и литература в филолого-коммуникативном аспекте»;
  • 45.06.01 – «Языкознание и литературоведение» (аспирантура), направленности «Русский язык», «Теория языка», «Русская литература».
Кафедра обеспечивает преподавание комплекса дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов по своему направлению подготовки. Преподаватели кафедры ведут курсы русского языка и культуры речи, стилистики, риторики, латинского языка, русской и зарубежной литературы, герменевтики, теории литературы, теории речевой коммуникации, и других дисциплин. Кафедра обеспечивает преподавание всех речеведческих дисциплин  в рамках образовательных программ на разных направлениях подготовки Алтайского государственного университета.

Научным коллективом кафедры создан ряд учебно-методических пособий, высоко оцененных российскими филологами и  активно используемых в учебном процессе:

• «Теория текста» (под. ред. А.А. Чувакина),
  • «Ортология. Практический курс» (под ред. С.В. Дорониной и Ю.В. Трубниковой);
  • «Основы обшей риторики» (под ред. А.А. Чувакина),
  • «Современный публицистический дискурс: коммуникативно-стилистический аспект» (Т.В. Чернышова) и др.

Сотрудниками кафедры разработан ряд востребованных современным рынком программ дополнительного профессионального образования:

• Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика
  • Актуальные проблемы обучения русскому языку и литературе в системе школьного и профессионального образования
  • Русская литература в современной высшей школе
  • Риторический аспект деловой коммуникации и др.

Дополнительное профессиональное образование