Научная деятельность

Члены кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

• Алтайский текст в русской культуре (научный руководитель проф., д. филол. н. Марина Павловна Гребнева).
  • Локальные тексты в русской литературе (научный руководитель проф., д. филол. н. Марина Павловна Гребнева).
  • История русской литературы XIX века (научный руководитель проф., д. филол. н. Марина Павловна Гребнева).
  • Конфликтное функционирование языка в сфере официальной и неофициальной публичной речи (научный руководитель проф., д. филол. н. Татьяна Владимировна Чернышова).
  • Филологическое исследование коммуникации в современной России (научный руководитель проф., д. филол. н. Татьяна Владимировна Чернышова).
  • Современный русский язык в теоретическом, методологическом и методическом аспектах (научный руководитель проф., д. филол. н. Юлия Витольдовна Трубникова).
  • Семиотика русской литературы (научный руководитель проф., д. филол. н. Вячеслав Владимирович Десятов).

На базе экспертного центра института массовых коммуникаций, филологии и политологии специалистами кафедры проводятся лингвистические экспертизы и исследования по запросам судов и правоохранительных органов.

Кафедра организует научные конференции:

• Воробьевские чтения (ежегодная научная конференция, посвященная памяти профессора Иды Александровны Воробьевой);
  • Алтайский текст в русской культуре.

Члены кафедры активно участвуют в работе научных конференций, симпозиумов, конгрессов как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.