Научная деятельность

На кафедре сформирован высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, сложилась ведущая научно-педагогическая школа, удовлетворяющая объективным потребностям региона в приоритетных исследованиях по проблемам искусствоведения, художественной культуры, истории искусства, архитектуры, изобразительного искусства, народного искусства Сибири.

Базовое научное направление, развиваемое кафедрой, – «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура Сибири и сопредельных территорий».

В его рамках проводятся исследования следующих проблем:

• изобразительное и декоративно-прикладное искусство Сибири,
  • художественное образование, архитектурное наследие и современные культурные ландшафты Сибири,
  • художественная жизнь Сибири и сопредельных территорий,
  • современные технологии в развитии культуры Сибири.

Результаты научных исследований публикуются в международном научном журнале «Культурное наследие Сибири», входящем в базу РИНЦ. В 2021 г. кафедрой издан 29-й выпуск журнала.

На кафедре создана международная научно-исследовательская лаборатория «Культурное наследие и этнокультурные традиции Алтая, Казахстана и сопредельных территорий», в рамках которой проводятся тематические исследования, конференции, публикуются монографии научные статьи.

Кафедра принимает участие в организации и проведении III Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: взгляд в будущее» (Прага, Чешская Республика, 2017); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в условия глобализации мировой экономики: проблемы, тенденции, перспективы» (Прага, Чешская Республика, 2018); международной научно-практической конференции «Человек. Искусство. Общество. Диалог культур: проблемы и перспективы» (Барнаул, Россия, 2017–2021 гг.).

В 2016 г. кафедрой реализован грант РГНФ «Этнокультурное наследие Алтая: традиции и современность».

В 2020 г. реализован грант РФФИ «Генеративное искусство в системе выразительных средств танц-перформанса» №20-312-90022 (научный руководитель – доктор искусствоведения, профессор Л.И. Нехвядович).

В 2020 г. реализован грант РФФИ «аспиранты» №20-312-90025 «Проблема художественности в изобразительном искусстве Алтая в контексте российско-монгольских кросскультурных коммуникаций» (научный руководитель – доктор искусствоведения, профессор Л.И. Нехвядович).

В 2021 г. реализуется грант РНФ «Библейский историзм в западноевропейской и русской опере XIX в.» (доктор искусствоведения, профессор Л.И. Нехвядович; кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств О.С. Михайлова).

Кафедра искусств