Психологов ИГН АлтГУ познакомили с особенностями работы в силовых структурах

11 октября 2022

Студенты-психологи Алтайского госуниверситета встретились с потенциальным работодателем ― начальником отделения психологической работы Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю. Ребята сейчас учатся на кафедре общей и прикладной психологии института гуманитарных наук по таким направлениям, как классическая академическая психология, клиническая психология, психологическая диагностика и психологическое консультирование, психология служебной деятельности.

Основной целью визита начальника отделения психологической работы отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю, майора полиции Натальи Приходько стало знакомство с молодыми людьми ― будущими психологами, обучающимися в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, и обсуждение темы их дальнейшего трудоустройства в силовые структуры.

В ходе встречи Наталья Приходько рассказала об основных направлениях деятельности психологов в подведомственных МВД учреждениях, условиях трудоустройства в органы внутренних дел, социальных гарантиях и льготах для сотрудников МВД, ответила на вопросы студентов.

«Основные требования к поступающим на работу в МВД молодым людям ― это, в первую очередь, быть годными по состоянию физического здоровья, поскольку при приеме необходимо пройти военно-врачебную комиссию, а также надо быть готовыми к тестированию у наших психологов. Но, прежде всего, у молодых людей должна быть сформированная устойчивая мотивация желания работать. Нас интересуют для сотрудничества на практике и для работы в будущем уверенные в себе люди, ответственные, с четко поставленной целью и стремящиеся ее достичь. В остальном мы поможем, и, если необходимо, обучим», ― уточняет Наталья Приходько.

Майор полиции также отметила, что в настоящее время в связи с усложнившейся общеполитической обстановкой возросла потребность в хорошо подготовленных психологах с высшим образованием, в первую очередь, мужского пола, поскольку в перспективе для таких сотрудников МВД возможны специальные условия службы и командировки.

Руководитель образовательной программы, заведующий кафедрой общей и прикладной психологии ИГН АлтГУ, доцент, кандидат психологических наук Татьяна Волкова также добавила, что на фоне сложной социальной ситуации в обществе потребность в специалистах психологах у силовых структур возрастает. Именно поэтому особое внимание они обращают на студентов с профильной подготовкой по психологии, которым начиная со второго курса предоставляется возможность проходить практику именно в профильных учреждениях МВД.

Следует отметить, что у кафедры общей и прикладной психологии ИГН АлтГУ существуют давние и прочные связи с силовыми структурами: Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, Главным управлением МВД РФ по Алтайскому краю, Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Центром социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий и др.

Институт гуманитарных наук
Фото: Алексей Козерлыга
поделиться