Магистранты направления «религиоведение» изучили современные этноконфессиональные процессы в Туве на первом Всероссийском съезде шаманов

24 июня 2022

Магистранты направления «религиоведение» АлтГУ Саяна Комбуй-оол и Айлаана Монгуш исследуют современные этноконфессиональные процессы в Туве. Девушки приняли участие во Всероссийском съезде шаманов, который впервые прошел 20–22 июня в Республике Тыва в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» в живописном местечке.

Первый съезд шаманов России проходил в рамках I фестиваля тувинского шаманизма «Дунгур» (Бубен). Он посвящен Монгушу Кенин-Лопсану, пожизненному президенту шаманов Тувы, обладателю международного звания «Живое сокровище шаманизма», известному писателю, переводчику, ученому-этнологу, президенту республиканского общества шаманов «Дунгур».

Айлаана Монгуш рассказала о поездке:

«В этом фестивале приняли участие около 300 шаманов из 17 регионов России, а также из двух соседних стран ― Казахстана и Монголии. На съезде гости обсудили роль и статус шаманов в российском обществе под председательством Верховного шамана России и Тувы Кара-оола Допчун-оола. В настоящее время я и Саяна Комбуй-оол занимаемся исследованием истории государственно-конфессиональных отношений в Туве, а также изучением шаманизма у народов Центральной Азии. Мы готовим магистерские диссертации под руководством профессора Петра Константиновича Дашковского. Участие в съезде позволило собрать ценные данные о развитии шаманизма у тувинцев на современном этапе. В настоящее время в России на региональном и федеральном уровне большое внимание уделяется сохранению национальной культуры, традиций. В этой связи проведение таких мероприятий, как Всероссийский съезд шаманов, представляет не только научный интерес, но имеет еще и значимость для сохранения традиционной системы верований  и развития толерантных отношений в российском обществе».

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться