Губернатор Виктор Томенко вручил ученым АлтГУ премии в области науки и техники

27 октября 2023

Разработки биотехнологов и религиоведов Алтайского государственного университета  отмечены премиями Алтайского края в области науки и техники. 26 октября в правительстве Алтайского края губернатор Виктор Томенко вручил награды коллективам.

Коллектив инжинирингового центра «Промбиотех» поощрен в номинации «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» за работу «Биопрепарат для защиты и стимуляции роста растений „Фитопумилин“». В состав коллектива входят: Дина Дудник, Иван Евдокимов, Алена Иркитова, Екатерина Каргашилова, Ангелина Малкова, Максим Ширманов

Препарат «Фитопумилин» разработан при поддержке программы «Приоритет 2030» на основе природных штаммов бактерий рода Bacillus. Сами штаммы также были выделены учеными центра из ризосферы растений Алтайского края. Препарат используется для предпосевной обработки семян. В прошлом году он показал свою эффективность при испытаниях на небольших площадках «Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий» (ФГБНУ ФАНЦА), а этим летом прошли его промышленные испытания.

В номинации «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения» поощрена кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений. За работу «Христианские и мусульманские общины Алтая в системе государственно-конфессиональных отношений России в имперский, советский и постсоветский периоды» отмечены религиоведы: завкафедрой, профессор Петр Дашковский, доцент Наталья Дворянчикова и доцент Елена Шершнева.

Кафедра является одним из ведущих центров изучения исторического опыта и современных принципов этнических и религиозных аспектов национальной политики в региональном пространстве России. Она готовит специалистов, владеющих профессиональными компетенциями в сфере анализа, прогнозирования и управления национальными и государственно-конфессиональными процессами. Научные исследования проводятся при поддержке грантов различных научных фондов, в т.ч. РГНФ, РФФИ, Фонда Президента РФ, Минобрнауки РФ и др.

Денежная часть каждой премии Алтайского края в области науки и техники в этом году составила 150 тысяч рублей.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Олег Богданов
поделиться