Социологи АлтГУ отправляются в экспедицию к ледникам Тувы

27 июня 2023

В июле 2023 года социологи института гуманитарных наук Алтайского государственного университета совершат экспедицию в Республику Тыва. По результатам поездки они проведут сравнительный анализ восприятия климатических рисков жителями разных регионов, выявят общие и специфичные для каждого региона проблемы и адаптивные стратегии населения в новых климатических условиях.

Исследователи под руководством доктора социологических наук, профессора Светланы Максимовой будут работать в семи районах и столице республики — Кызыле. Экспедиция продлится 10 дней — с 7 по 17 июля. Полученные данные составят основу аналитических докладов и научных публикаций, которые могут быть использованы для разработки более эффективных национальных и региональных планов по адаптации к изменениям климата.

Социологи АлтГУ работают с 2022 года по гранту РНФ «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинетальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды» совместно с коллегами из Санкт-Петербургского университета и Института геологии и минералогии СО РАН. Руководитель проекта — доктор географических наук, профессор Дмитрий Ганюшкин. В работе участвуют также географы классического вуза. Современные климатические исследования являются междисциплинарными и затрагивают не только природные явления, но и различные аспекты жизни людей, связанные с глобальным потеплением.

Работа продолжится до 2025 года.

Глобальные изменения климата представляют собой серьезную проблему, над решением которой работает все мировое сообщество. Наиболее негативные последствия от потепления испытывают ледники — «кладовые» пресной воды и уникальные базы данных о климатическом прошлом нашей планеты. Площадь ледников ежегодно сокращается, что приводит к повышению уровня мирового океана, изменению ареалов животных и растений, дополнительным рискам в сельском хозяйстве и другим негативным последствиям для природы и людей.

Проведенные географами в 2022 году экспедиции в районе Северо-Чуйского хребта показали, что площадь ледников данного участка Алтайских гор уменьшилась в два раза за последние 150 лет, скорость таяния ледников возрастает, и, например, ледник Маашей уже отступает со скоростью 14 метров в год.

Социологам Алтайского государственного университета в 2022 и 2023 годах удалось собрать уникальные данные об адаптации населения высокогорных районов к изменениям климата. В Кош-Агачском и Улаганском районах было проведено более 800 стандартизированных и около 100 глубинных интервью, в том числе с представителями органов власти на местах, руководителями организаций. По данным социологических исследований, почти 40% жителей сел, расположенных вблизи тающих ледников, считают проблемы климата очень важными, так как от их решения зависит жизнь и здоровье граждан, и полагают, что проживание вблизи ледников, в зоне вечной мерзлоты может представлять опасность.

К сожалению, констатируют ученые АлтГУ, проблемам климата уделяется пока недостаточно внимания ― несмотря на то, что они довольно сильно затрагивают хозяйственную деятельность людей: жители отмечают сложности с выращиванием кормов и уходом за животными, угрозы неурожая из-за засухи или наводнения, меняется природа и поведение животных. Сильно и влияние климата на здоровье и социальное благополучие граждан, доступ к получению социальных услуг, который может быть заблокирован из-за участившихся опасных природных явлений. В ответ на эти вызовы приходится менять места выпаса скота, отказываться от выращивания собственных кормов или вообще переезжать в другое, более благоприятное место для жизни, хотя последний вариант является крайней мерой, ведь для 96,3% респондентов важно жить на земле своих предков, своего народа, быть близко к природе.

Кафедра социальной и молодежной политики