Первая олимпиадница ИГН АлтГУ остановила свой выбор на «медиакоммуникациях»

26 июня 2023

Выпускница лицея «Бригантина» Заринска, призер открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по русскому языку Екатерина Пестерева сегодня, 26 июня, стала первой олимпиадницей, подавшей документы в институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета. 

Екатерина с 13 лет увлекается журналистикой, пробует себя в различных конкурсах, олимпиадах, любит общаться с людьми, поэтому решила поступать в ИГН на направление «медиакоммуникации».

«Я выбрала Алтайский государственный университет потому, что это вуз моего родного края, где я хочу остаться и реализовать себя. Здесь мои родные, друзья и все то, о чем я планирую рассказывать, став профессионалом, используя те самые средства медиакоммуникации. Кроме того, благодаря интернету сегодня можно выполнять различные проекты, поддерживать связь и просто работать, буквально не выходя из дома. Так, например, находясь у себя в Заринске, я уже администрировала сайт одной из компаний, работающей в Санкт-Петербурге. Я также немного увлекаюсь дизайном и, думаю, что пока буду учиться в институте гуманитарных наук, попробую себя и в других сферах, которые будут полезны для моей будущей профессии. Я знаю, что здесь есть возможность параллельно осваивать несколько образовательных направлений. Поэтому я и остановила свой выбор на Алтайском госуниверситете как одном из лучших вузов России», - пояснила абитуриентка-олимпиадница ИГН АлтГУ.

Уже более 5 лет АлтГУ готовит специалистов для медиаиндустрии. Выпускники ставятся медиапродюсерами, диджитал-стратегами, блогерами, SMM-щиками, SEO-специалистами, UX-дизайнерами, архитекторами виртуального пространства.

Сегодня образовательная программа входит в число популярных направлений подготовки вуза. Только в 2022 году порядка 200 абитуриентов подали заявления на «медиа».

Направление «медиакоммуникации» включает все образовательные ступени — бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. На каждую из программ есть бюджетный набор. В этом году можно поступить и на заочную форму обучения. Программа подойдет тем, кто уже является частью медиаиндустрии, но не имеет профильного высшего образования: блогеры, руководители и ведущие специалисты цифровых медиа, менеджеры региональных продюсерских и коммуникационных агентств. Образовательная траектория гибкая и позволит самостоятельно формировать программу по выборным модулям. Такой подход позволяет совмещать развитие собственных медиапроектов с обучением.

Подспорьем в развитии студенческих медиапроектов выступает медиакомьюнити МедиаHub. Это творческое объединение, созданное институтом гуманитарных наук в 2022 году. На площадке комьюнити есть умная видеостудия последнего поколения, ультрасовременные фото- и видеокамеры, система записи подкастов и многое другое. Это позволяет студентам-медийщикам прокачивать медиаскилы, формировать профессиональное портфолио и зарабатывать в медиаиндустрии уже во время обучения.

По итогам первой недели приемной кампании 2023 года в институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета подали документы более 200 абитуриентов, выбрав в соответствии с законом по несколько направлений подготовки. Таким образом, на бакалавриат подано 454 заявления, на магистратуру – 59, в аспирантуру – 32, и на специалитет – 65. Напомним, что приемная комиссия Института гуманитарных наук расположена в главном корпусе Алтайского госуниверситета на пр. Ленина, 61. Абитуриентов здесь ждут в 8:00 до 17:00 в будни, а также в субботу с 10:00 до 14:00.

Институт гуманитарных наук
поделиться