В ИГН АлтГУ подвели итоги III Съезда социальных работников Сибири

27 апреля 2023

Съезд социальных работников Сибири – масштабное событие, объединяющее государственные и негосударственные организации социальной сферы, направленное на осмысление и обобщение регионального опыта реализации социальных программ, лучших социальных практик и технологий, используемых в учреждениях социального обслуживания и центрах оказания социальных услуг населению.

Съезд проходил в Алтайском крае, но включал различные мероприятия, организуемые в разных регионах Сибирского федерального округа.

Алтайском краю в 2023 году выпала честь стать основным регионом – организатором съезда. Предыдущие два проходили в Кемеровской области (2019 год) и Красноярском крае (2021 год). В съезде приняли участие заместители Председателей Правительств регионов, министры социальной защиты, руководители региональных штабов Комитета семей воинов Отечества, социальные работники, представители некоммерческих организаций и региональных СМИ.

Красочное открытие съезда и пленарные заседания состоялись в концертном зале «Сибирь» 20 апреля, где участников съезда приветствовал губернатор Алтайского края В. П. Томенко и министр социальной защиты Алтайского края Н.В. Оськина. В течение последующих двух дней во всех регионах Сибири работали коммуникативные и презентационные площадки, осуществлялись прямые трансляции, проводились дискуссии, экскурсии по памятным местам, участникам была представлена выставка лучших практик регионов Сибирского федерального округа по поддержке участников специальной военной операции.

В Алтайском государственном университете была проведена коммуникативная площадка «Социальная работа: профстандарт, кадровый потенциал, престиж профессии», на которой доклады представили, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Ю. В. Герций (Москва), директор АНО «Центр профессионального развития и оценки квалификации», кандидат политических наук О. Н. Соловьева (Москва), доктор социологических наук, заведующий кафедрой социологических наук ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Е. А. Кранзеева (Кемерово), доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики и социальной работы Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Т. В. Фуряева (Красноярск), а также специалисты по социальной защите населения Кемеровской области и Алтайского края, преподаватели кафедры социальной и молодежной политики института гуманитарных наук АлтГУ.

Экспертом коммуникативной площадки АлтГУ выступила председатель Комитета ТПП Алтайского края по образованию и содействию развития бизнеса, Председатель Общественного совета при УТЗН, директор Алтайского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» В. А. Иванова, а модератором –доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, Председатель совета АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» С. Г. Максимова.

В дополнение к академической части были проведены две дизайн-сессии «Престиж профессии и профессиональное образование в области социальной работы: молодежный взгляд» и «Инклюзия детей-мигрантов в современной школе: новые технологии и педагогические практики», в которых приняли участие студенты и магистранты института гуманитарных наук АлтГУ.

По результатам работы съезда подготовлен проект резолюции, в которую вошли предложения управленческих решений, касающихся повышения уровня «цифровой зрелости» социальной сферы, повышения эффективности системы долговременного ухода, совершенствования механизма социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и другие новации.

Подробно с проектом резолюции можно ознакомиться на сайте съезда.