АлтГУ выступает партнером Алтайской недели моды

6 апреля 2023

В «Вечернем Барнауле» вышел материал о подготовке к Алтайской неделе моды (Аltay Fashion Week), партнером которой стал Алтайский государственный университет — ведь именно здесь в институте гуманитарных наук готовят новых дизайнеров и других специалистов модной индустрии.

— Наши студенты во время учёбы погружены во все процессы создания одежды — конструирование, макетирование, экономические и технические расчёты, создание фешен-иллюстраций и т. д. Также на моём предмете — имиджелогия — учимся разрабатывать свой бренд, начиная от концепции и заканчивая отрисовкой логотипа, — рассказывает преподаватель Елена Русакович, доцент кафедры искусств АлтГУ. — Наши учащиеся получают хорошую базу для дальнейшего развития в этой сфере, ведь их дипломная работа кроме научного доклада включает ещё отшив и презентацию коллекции.

Одна из студенток Елены Русакович, третьекурсница Мария Нехвядович уже второй раз принимает участие в Аltay Fashion Week. Она подготовила коллекцию «Снегурочка», вдохновившись одноимённой картиной знаменитого художника Бориса Зворыкина.

Музыку к показу коллекции написал дирижёр и композитор молодежного оркестра АлтГУ Игорь Шимин. Он создал своеобразный микст из современных и классических мелодий, в том числе в аранжировке звучат мотивы из знаменитой оперы «Снегурочка».

Аltay Fashion Week будет продолжаться три дня, с 7 по 9 апреля. 7 апреля пройдут закрытые лекции для модельеров в Алтайском государственном университете. 8 и 9 апреля состоятся фэшн-показы и маркет, где можно будет приобрести одежду местных производителей, — их могут посетить все желающие. На дневные мероприятия вход свободный, а на вечерние — по билетам, рассказала организатор события Виктория Труевцева.

Всего на неделе моды будет представлено 27 коллекций. В том числе состоятся детские показы.

Место проведения Аltay Fashion Week — Павловский тракт, 180, ТВК «Гранд Arena», 2-й этаж.

• 11:00 — маркет Аltay Fashion Week;
  • 13:00 — конкурс дизайнеров;
  • 17:00 — Lux-вечер Аltay Fashion Week.

• 11:00 — маркет Аltay Fashion Week;
  • 11:00 — Аltay Fashфion Week Kids;
  • 17:00 — модные показы брендов.
Ред. сайта по материалам сайта «Вечерний Барнаул»
Фото: Светлана Молоканова / «Вечерний Барнаул»