Студенты-политологи встретились с уполномоченным по правам человека Борисом Лариным

30 марта 2023

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин сообщил в своем аккаунте «ВКонтакте» о встрече со студентами направлений «политология» и «регионоведение» института гуманитарных наук.

Борис Ларин рассказал о работе регионального правозащитника, о находящихся на его контроле вопросах. Особое внимание он уделил важности участия молодежных объединений в правовом просвещении граждан.

«Уполномоченный вовлечен в решение широкого спектра проблем, с которыми сталкиваются люди. Это вопросы социального обеспечения, предоставления жилья и жилищно-коммунальных услуг, защиты прав тех, кто находится в местах принудительного содержания. К сожалению, нередко люди попадают в беду, в том числе, ввиду низкой правовой грамотности. Яркими примерами этого служат более сотни обращений, полученных нами от жителей края, пострадавших от действий, как мы их называем, псевдоюристов. Наличие даже базовых знаний о праве и правах человека способно помочь их обладателю в решении сложной жизненной ситуации. Помощь гражданам в получении таких знаний оказывают в том числе члены молодежных парламентов, краевой Молодежной избирательной комиссии, Молодежного правительства Алтайского края. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча вдохновит и вас на участие в подобных проектах», — отметил Борис Ларин.

«Встреча с уполномоченным по правам человека для меня как для будущего политолога имела большое значение, — поделился студент Артём Коркин. — Была затронута важнейшая тема влияния тех или иных принятых решений в области государственного управления на права и свободы жителей Алтайского края. Подобные встречи довольно часто проводятся на политологии, мы можем близко познакомиться с уникальным опытом непосредственной работы с гражданами. Для будущих специалистов это действительно важно, так как за всей изучаемой теорией скрываются обычные люди, о правах которых необходимо всегда помнить и их соблюдать».

Ред сайта по материалам аккаунта vk.com/upch22 и кафедры философии и политологии