10–11 апреля Вторая Кросс-культурная ассамблея к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина

12 января 2024

10–11 апреля 2024 г. кафедра медиакоммуникаций, технологий  рекламы и связей с общественностью, лаборатория «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга» ИГН  на платформе Алтайского государственного университета при поддержке Самаркандского государственного университета им. Шарофа Рашидова проводят II Кросс-культурную Ассамблею «Выше всех добродетелей рассуждение,  ибо всякая добродетель без разума – пуста»: геопоэтика, медиаэстетика и системно-функциональная грамматика евроафроазиатских трансграничных территорий» К  225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

К  обсуждению предлагаются следующие проблемы:

• Ценность добрососедства: языковой, культурологический и кросс-маркетинговый аспекты.
  • Роль  человеческого капитала А.С. Пушкина в формировании транскультурных  медийных  пространств.
  • Влияние творчества  А.С. Пушкина  на формирование интегрированного  символического капитала евроафроазиатских трансграничных  территорий.
  • Восточные мотивы пушкинской поэзии как основа феноменологии взаимодействия  территорий.
  • Пушкинский сегмент мировой геопоэтики.
  • Пушкинская поэтическая карта как основа новейшей эпистемической разметки мира.
  • Роль системно-функциональной грамматики А.С. Пушкина в формировании императивов российской коммуникационной культуры.
  • Переводы произведений А.С. Пушкина на языки Азии, Африки и Европы: проблема трансфера знаний в современных социумах.
  • Локальная история исследований творческого наследия А.С. Пушкина.

В рамках Ассамблеи планируется проведение  круглых столов «Геопоэтическая Agenda трансграничья – 2024»  и «Жизненные миры  А.С. Пушкина: чувствительность современного человека в фокусе ментальной антропологии»; сетевых  мастер-классов формирования интегрированного символического капитала и жизненных императивов трансграничных территорий.

По итогам конференции  планируется  публикация  статей, которые  будут проиндексированы в базе РИНЦ.  Рабочие языки: русский, английский, французский, китайский.

Кафедра медиакоммуникаций